Movelier

Comune del cantone del Giura · n. UST 6718

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Movelier

Cantone coperto solo in parte

I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Movelier potrebbero essere incompleti.

Movelier: i dati delle particelle registrano 329 particelle, su una superficie di 330’045 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 76.3%. La particella mediana misura 761 m².

Cifre chiave

Particelle
329
1% del cantone
Superficie totale
330’045 m²
0.5% del cantone
Superficie mediana
761 m²
Cantone: 831 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
76.3%
Cantone: 78.9%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1975
Svizzera: 1975

Movelier in breve

Movelier è un comune del cantone del Giura.

Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6718 Zone centre CAa (24.6%), 6718 Zone d'habitation HA (21%) e 6718 Zone centre CA (15.5%).

Secondo il registro degli edifici, Movelier conta 491 edifici con 273 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (87.5%). Gli edifici non abitativi sono il 52.1% del totale.

Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.9%); per il 20.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1975.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 251 (76.3%)

Non edificate: 78 (23.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
6718 Zone centre CAa810.05 km²75.3%
6718 Zone d'habitation HA690.08 km²81.2%
6718 Zone centre CA510.05 km²66.7%
6718 Zone de maisons de vacances MVA310.04 km²80.6%
6718 Zone mixte MA300.03 km²76.7%
6718 Zone d'habitation HAd240.03 km²79.2%
6718 Zone d'habitation HAb100.01 km²80.0%
6718 Zone d'habitation HAa70.01 km²100.0%
6718 Zone d'habitation HA secteur b6< 0.01 km²100.0%
6718 Zone de transport ZT5< 0.01 km²0.0%
6718 Zone d'habitation HA secteur a4< 0.01 km²100.0%
6718 Zone d'habitation HA secteur c2< 0.01 km²100.0%
Altre zone (7 denominazioni)90.03 km²66.7%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 491 edifici con 273 abitazioni, di cui 203 case unifamiliari.

Edifici
491
Abitazioni
273
Case unifamiliari
203
Volume edificato
250’077 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo232
  • Uso misto0
  • Non abitativo256
  • Altri3

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192036
  • 1920-194512
  • 1946-196022
  • 1961-198051
  • 1981-200065
  • 2001-201018
  • 2011-202024
  • Dal 20219
  • Anno sconosciuto14

Mappe e geodati per Movelier

geopool funge da GIS e geoportale per Movelier. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone del Giura

Aprire la mappa geopool