Mervelier
Comune del cantone del Giura · n. UST 6715
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MervelierCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Mervelier potrebbero essere incompleti.
Mervelier: i dati delle particelle registrano 250 particelle, su una superficie di 311’781 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 84%. La particella mediana misura 958 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 250
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 311’781 m²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 958 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 84%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Mervelier in breve
Mervelier è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6715 Zone centre CA (24.4%), 6715 Zone d'habitation HA (22.8%) e 6715 Zone centre CAb (14.8%).
Secondo il registro degli edifici, Mervelier conta 427 edifici con 269 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.4%). Gli edifici non abitativi sono il 47.3% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.9%); per il 25.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 210 (84%)
Non edificate: 40 (16%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6715 Zone centre CA | 61 | 0.08 km² | 93.4% |
| 6715 Zone d'habitation HA | 57 | 0.06 km² | 91.2% |
| 6715 Zone centre CAb | 37 | 0.05 km² | 91.9% |
| 6715 Zone mixte MA | 18 | 0.02 km² | 94.4% |
| 6715 Zone centre CAa | 17 | 0.01 km² | 64.7% |
| 6715 Zone de transport ZT | 13 | 0.01 km² | 0.0% |
| 6715 Zone d'habitation HAb | 12 | 0.01 km² | 91.7% |
| 6715 Zone d'habitation HAd | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| 6715 Zone mixte MAa | 5 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6715 Zone d'habitation HAa | 4 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6715 Zone de sport et de loisirs SA | 4 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6715 Zone d'utilité publique UAb | 3 | 0.01 km² | 33.3% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 8 | 0.02 km² | 87.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 427 edifici con 269 abitazioni, di cui 169 case unifamiliari.
- Edifici
- 427
- Abitazioni
- 269
- Case unifamiliari
- 169
- Volume edificato
- 277’643 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Mervelier
geopool funge da GIS e geoportale per Mervelier. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle