Soubey
Comune del cantone del Giura · n. UST 6759
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SoubeyDati delle particelle parziali
I dati delle particelle contengono qui solo 73 particelle edificate, mentre il registro degli edifici elenca 148 edifici abitativi e a uso misto. Le cifre sulle particelle qui sotto sono quindi probabilmente incomplete.
Cantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Soubey potrebbero essere incompleti.
Soubey: i dati delle particelle registrano 93 particelle, su una superficie di 70’391 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 78.5%. La particella mediana misura 495 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 93
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 70’391 m²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 495 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 78.5%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Soubey in breve
Soubey è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6759 Zone centre CA (24.7%), 6759 Zone centre CAa (24.7%) e 6759 Zone d'habitation HA (20.4%).
Secondo il registro degli edifici, Soubey conta 318 edifici con 157 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (93.3%). Gli edifici non abitativi sono il 53.5% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (30.1%); per il 6.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1965.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 73 (78.5%)
Non edificate: 20 (21.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6759 Zone centre CA | 23 | 0.01 km² | 87.0% |
| 6759 Zone centre CAa | 23 | 0.01 km² | 82.6% |
| 6759 Zone d'habitation HA | 19 | 0.01 km² | 78.9% |
| 6759 Zone centre CAb | 14 | 0.01 km² | 92.9% |
| 6759 Zone centre Zone du Village | 3 | 0.01 km² | 33.3% |
| 6759 Zone de transport ZTB | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
| 6759 Zone centre Zone du village Secteur B | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| 6759 Zone d'utilité publique UAa | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| 6759 Zone d'utilité publique UAb | 2 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6759 Zone centre Zone du village Secteur A | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| 6759 Zone verte ZVA | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 318 edifici con 157 abitazioni, di cui 125 case unifamiliari.
- Edifici
- 318
- Abitazioni
- 157
- Case unifamiliari
- 125
- Volume edificato
- 58’388 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Soubey
geopool funge da GIS e geoportale per Soubey. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle