Clos du Doubs
Comune del cantone del Giura · n. UST 6808
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Clos du DoubsCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Clos du Doubs potrebbero essere incompleti.
Clos du Doubs: i dati delle particelle registrano 694 particelle, su una superficie di 1.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 80.8%. La particella mediana misura 763 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 694
- 2.2% del cantone
- Superficie totale
- 1.1 km²
- 1.8% del cantone
- Superficie mediana
- 763 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 80.8%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Clos du Doubs in breve
Clos du Doubs è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6804 Zone d'habitation HA (17.7%), 6746 Zone centre CA (10.1%) e 6804 Zone centre CA (9.4%).
Secondo il registro degli edifici, Clos du Doubs conta 1528 edifici con 900 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.9%). Gli edifici non abitativi sono il 53.5% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (27.5%); per il 16.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1965.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 561 (80.8%)
Non edificate: 133 (19.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6804 Zone d'habitation HA | 123 | 0.10 km² | 85.4% |
| 6746 Zone centre CA | 70 | 0.06 km² | 77.1% |
| 6804 Zone centre CA | 65 | 0.02 km² | 100.0% |
| 6798 Zone de maisons de vacances ZMA | 43 | 0.08 km² | 83.7% |
| 6804 Zone centre CAa | 38 | 0.03 km² | 81.6% |
| 6804 Zone centre CB | 31 | 0.01 km² | 93.5% |
| 6798 Zone centre CAb | 29 | 0.03 km² | 86.2% |
| 6747 Zone centre CA | 20 | 0.03 km² | 70.0% |
| 6805 Zone centre CA | 19 | 0.03 km² | 100.0% |
| 6746 Zone d'habitation HA | 16 | 0.02 km² | 62.5% |
| 6804 Zone de transport ZT | 15 | 0.02 km² | 6.7% |
| 6804 Zone mixte MA | 15 | 0.02 km² | 73.3% |
| Altre zone (48 denominazioni) | 210 | 0.65 km² | 76.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1528 edifici con 900 abitazioni, di cui 513 case unifamiliari.
- Edifici
- 1528
- Abitazioni
- 900
- Case unifamiliari
- 513
- Volume edificato
- 712’272 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Clos du Doubs
geopool funge da GIS e geoportale per Clos du Doubs. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle