Les Genevez (JU)
Comune del cantone del Giura · n. UST 6748
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Les Genevez (JU)Cantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Les Genevez (JU) potrebbero essere incompleti.
Les Genevez (JU): i dati delle particelle registrano 321 particelle, su una superficie di 318’850 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.5%. La particella mediana misura 749 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 321
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 318’850 m²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 749 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74.5%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1971
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Les Genevez (JU) in breve
Les Genevez (JU) è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6748 Zone d'habitation HA (28.3%), 6748 Zone centre CAb (14%) e 6748 Zone mixte MA (10.3%).
Secondo il registro degli edifici, Les Genevez (JU) conta 442 edifici con 302 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (83.1%). Gli edifici non abitativi sono il 48.6% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (25.1%); per il 23.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1971.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 239 (74.5%)
Non edificate: 82 (25.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6748 Zone d'habitation HA | 91 | 0.07 km² | 71.4% |
| 6748 Zone centre CAb | 45 | 0.03 km² | 75.6% |
| 6748 Zone mixte MA | 33 | 0.05 km² | 84.8% |
| 6748 Zone agricole ZB | 27 | 0.03 km² | 88.9% |
| 6748 Zone centre CBa | 23 | 0.01 km² | 82.6% |
| 6748 Zone d'habitation HAa | 17 | 0.02 km² | 94.1% |
| 6748 Zone de transport ZTB | 16 | 0.02 km² | 12.5% |
| 6748 Zone centre CA | 14 | 0.02 km² | 78.6% |
| 6748 Zone centre CB | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6748 Zone centre CBb | 9 | 0.01 km² | 77.8% |
| 6748 Zone verte ZVA | 9 | 0.01 km² | 33.3% |
| 6748 Zone mixte MB | 8 | 0.01 km² | 75.0% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 20 | 0.03 km² | 75.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 442 edifici con 302 abitazioni, di cui 177 case unifamiliari.
- Edifici
- 442
- Abitazioni
- 302
- Case unifamiliari
- 177
- Volume edificato
- 312’561 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Les Genevez (JU)
geopool funge da GIS e geoportale per Les Genevez (JU). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle