Soyhières
Comune del cantone del Giura · n. UST 6724
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SoyhièresCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Soyhières potrebbero essere incompleti.
Soyhières: i dati delle particelle registrano 248 particelle, su una superficie di 317’683 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.2%. La particella mediana misura 682 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 248
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 317’683 m²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 682 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.2%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Soyhières in breve
Soyhières è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6724 Zone d'habitation HA (17.7%), 6724 Zone agricole ZB (16.5%) e 6724 Zone centre CAb (14.5%).
Secondo il registro degli edifici, Soyhières conta 351 edifici con 267 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (65.7%). Gli edifici non abitativi sono il 56.1% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (28.7%); per il 12.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1965.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 174 (70.2%)
Non edificate: 74 (29.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6724 Zone d'habitation HA | 44 | 0.04 km² | 95.5% |
| 6724 Zone agricole ZB | 41 | 0.02 km² | 73.2% |
| 6724 Zone centre CAb | 36 | 0.03 km² | 80.6% |
| 6724 Zone centre CA | 31 | 0.03 km² | 61.3% |
| 6724 Zone centre CAa | 24 | 0.02 km² | 91.7% |
| 6724 Zone d'habitation HAa | 14 | 0.01 km² | 78.6% |
| 6724 Zone de transport ZTB | 10 | 0.02 km² | 10.0% |
| 6724 Zone mixte MAa | 7 | 0.01 km² | 71.4% |
| 6724 Zone de transport ZTA | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| 6724 Zone agricole ZA | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| 6724 Zone de décharge ZDA | 4 | 0.08 km² | 0.0% |
| 6724 Zone mixte MA | 4 | 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (10 denominazioni) | 23 | 0.05 km² | 43.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 351 edifici con 267 abitazioni, di cui 92 case unifamiliari.
- Edifici
- 351
- Abitazioni
- 267
- Case unifamiliari
- 92
- Volume edificato
- 217’981 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Soyhières
geopool funge da GIS e geoportale per Soyhières. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle