Muriaux
Comune del cantone del Giura · n. UST 6753
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MuriauxCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Muriaux potrebbero essere incompleti.
Muriaux: i dati delle particelle registrano 180 particelle, su una superficie di 278’702 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 87.2%. La particella mediana misura 1054 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 180
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 278’702 m²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1054 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 87.2%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1966
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Muriaux in breve
Muriaux è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6753 Zone centre Zone de village (82.2%), 6755 Zone centre CA (8.3%) e 6755 Zone d'habitation HA (5%).
Secondo il registro degli edifici, Muriaux conta 431 edifici con 300 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.3%). Gli edifici non abitativi sono il 52.7% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (32.5%); per il 18.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1966.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 157 (87.2%)
Non edificate: 23 (12.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6753 Zone centre Zone de village | 148 | 0.22 km² | 88.5% |
| 6755 Zone centre CA | 15 | 0.02 km² | 86.7% |
| 6755 Zone d'habitation HA | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6753 Zone de transport ZT | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| 6753 Zone verte ZVA | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6753 Zone agricole ZA | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6755 Zone verte ZVA | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 431 edifici con 300 abitazioni, di cui 127 case unifamiliari.
- Edifici
- 431
- Abitazioni
- 300
- Case unifamiliari
- 127
- Volume edificato
- 271’464 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Muriaux
geopool funge da GIS e geoportale per Muriaux. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle