Muriaux
Gemeinde im Kanton Jura · BFS-Nr. 6753
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Muriaux öffnenKanton nur teilweise abgedeckt
Die Parzellendaten decken nur etwa 7% der Fläche im Kanton Jura ab, deshalb können auch die Zahlen für Muriaux unvollständig sein.
Die Parzellendaten führen 180 Parzellen in Muriaux mit einer Fläche von 278’702 m². 87.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’054 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 180
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 278’702 m²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 1’054 m²
- Kanton: 831 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 87.2%
- Kanton: 78.9%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1966
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Muriaux im Überblick
Muriaux ist eine Gemeinde im Kanton Jura.
Unter den erfassten Parzellen sind die häufigsten Zonen 6753 Zone centre Zone de village (82.2%), 6755 Zone centre CA (8.3%) und 6755 Zone d'habitation HA (5%).
Laut Gebäuderegister zählt Muriaux 431 Gebäude mit 300 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.3%). Nichtwohnbauten machen 52.7% aller Gebäude aus.
Unter den erfassten bebauten Parzellen stammt das neuste Gebäude am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (32.5%); bei 18.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist 1966.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 157 (87.2%)
Unbebaut: 23 (12.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| 6753 Zone centre Zone de village | 148 | 0.22 km² | 88.5% |
| 6755 Zone centre CA | 15 | 0.02 km² | 86.7% |
| 6755 Zone d'habitation HA | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6753 Zone de transport ZT | 4 | < 0.01 km² | 25.0% |
| 6753 Zone verte ZVA | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6753 Zone agricole ZA | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6755 Zone verte ZVA | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 431 Gebäude mit 300 Wohnungen, davon 127 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 431
- Wohnungen
- 300
- Einfamilienhäuser
- 127
- Gebäudevolumen
- 271’464 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Muriaux
geopool ist GIS und Geoportal für Muriaux. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Jura
- Alle964 Parzellen
- Courgenay1’118 Parzellen
- Courrendlin1’199 Parzellen
- Courroux1’112 Parzellen
- Courtételle834 Parzellen
- Delémont3’217 Parzellen
- Fontenais790 Parzellen
- Haute-Sorne3’056 Parzellen
- Moutier2’424 Parzellen
- Porrentruy2’390 Parzellen
- Saignelégier871 Parzellen
- Val Terbi1’494 Parzellen