Fontenais
Gemeinde im Kanton Jura · BFS-Nr. 6790
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Fontenais öffnenKanton nur teilweise abgedeckt
Die Parzellendaten decken nur etwa 7% der Fläche im Kanton Jura ab, deshalb können auch die Zahlen für Fontenais unvollständig sein.
Die Parzellendaten führen 790 Parzellen in Fontenais mit einer Fläche von 946’599 m². 83% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 863 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 790
- 2.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 946’599 m²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 863 m²
- Kanton: 831 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 83%
- Kanton: 78.9%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Fontenais im Überblick
Fontenais ist eine Gemeinde im Kanton Jura.
Unter den erfassten Parzellen sind die häufigsten Zonen 6790 Zone d'habitation HA (31.6%), 6790 Zone centre CA (14.9%) und 6790 Zone centre CAa (11.3%).
Laut Gebäuderegister zählt Fontenais 1’249 Gebäude mit 895 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (82.7%). Nichtwohnbauten machen 46.4% aller Gebäude aus.
Unter den erfassten bebauten Parzellen stammt das neuste Gebäude am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (23.2%); bei 21.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist 1975.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 656 (83%)
Unbebaut: 134 (17%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| 6790 Zone d'habitation HA | 250 | 0.27 km² | 96.0% |
| 6790 Zone centre CA | 118 | 0.11 km² | 89.0% |
| 6790 Zone centre CAa | 89 | 0.07 km² | 97.8% |
| 6776 Zone centre CA | 86 | 0.08 km² | 84.9% |
| 6776 Zone d'habitation HA | 79 | 0.09 km² | 88.6% |
| 6776 Zone mixte MA | 24 | 0.02 km² | 79.2% |
| 6790 Zone de transport ZTA | 22 | 0.04 km² | 18.2% |
| 6790 Zone de transport ZTB | 21 | 0.03 km² | 9.5% |
| 6790 Zone mixte MA | 14 | 0.01 km² | 71.4% |
| 6776 Zone de transport ZTB | 12 | 0.01 km² | 16.7% |
| 6790 Zone verte ZVB | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| 6790 Zone verte ZVA | 10 | 0.02 km² | 20.0% |
| Weitere Zonen (19 Bezeichnungen) | 54 | 0.18 km² | 61.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’249 Gebäude mit 895 Wohnungen, davon 488 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’249
- Wohnungen
- 895
- Einfamilienhäuser
- 488
- Gebäudevolumen
- 755’332 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Fontenais
geopool ist GIS und Geoportal für Fontenais. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Jura
- Alle964 Parzellen
- Boncourt762 Parzellen
- Courgenay1’118 Parzellen
- Courrendlin1’199 Parzellen
- Courroux1’112 Parzellen
- Courtételle834 Parzellen
- Delémont3’217 Parzellen
- Haute-Sorne3’056 Parzellen
- Moutier2’424 Parzellen
- Porrentruy2’390 Parzellen
- Saignelégier871 Parzellen
- Val Terbi1’494 Parzellen