Courrendlin
Gemeinde im Kanton Jura · BFS-Nr. 6708
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Courrendlin öffnenKanton nur teilweise abgedeckt
Die Parzellendaten decken nur etwa 7% der Fläche im Kanton Jura ab, deshalb können auch die Zahlen für Courrendlin unvollständig sein.
Die Parzellendaten führen 1’199 Parzellen in Courrendlin mit einer Fläche von 1.9 km². 82.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 809 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’199
- 3.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 1.9 km²
- 3.1% des Kantons
- Medianfläche
- 809 m²
- Kanton: 831 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 82.6%
- Kanton: 78.9%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1987
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Courrendlin im Überblick
Courrendlin ist eine Gemeinde im Kanton Jura.
Unter den erfassten Parzellen sind die häufigsten Zonen 6708 Zone d'habitation HA (41.2%), 6708 Zone d'habitation HAc (8.3%) und 6708 Zone centre CAb (6.3%).
Laut Gebäuderegister zählt Courrendlin 1’942 Gebäude mit 1’933 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.3%). Nichtwohnbauten machen 48.2% aller Gebäude aus.
Unter den erfassten bebauten Parzellen stammt das neuste Gebäude am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (21.1%); bei 32.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist 1987.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 990 (82.6%)
Unbebaut: 209 (17.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| 6708 Zone d'habitation HA | 494 | 0.43 km² | 89.7% |
| 6708 Zone d'habitation HAc | 99 | 0.08 km² | 85.9% |
| 6708 Zone centre CAb | 75 | 0.06 km² | 93.3% |
| 6708 Zone mixte MA | 63 | 0.07 km² | 84.1% |
| 6708 Zone de transport ZT | 50 | 0.07 km² | 6.0% |
| 6720 Zone d'habitation HA | 50 | 0.04 km² | 90.0% |
| 6720 Zone centre CAb | 40 | 0.03 km² | 90.0% |
| 6708 Zone centre CA | 39 | 0.04 km² | 97.4% |
| 6720 Zone d'habitation HAa | 23 | 0.02 km² | 91.3% |
| 6728 Zone centre Zone de l'ancien village | 21 | 0.02 km² | 90.5% |
| 6708 Zone d'habitation HAa | 16 | 0.01 km² | 81.3% |
| 6708 Zone d'activités AA | 15 | 0.03 km² | 93.3% |
| Weitere Zonen (56 Bezeichnungen) | 214 | 1.00 km² | 70.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’942 Gebäude mit 1’933 Wohnungen, davon 673 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’942
- Wohnungen
- 1’933
- Einfamilienhäuser
- 673
- Gebäudevolumen
- 1.6 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Courrendlin
geopool ist GIS und Geoportal für Courrendlin. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Jura
- Alle964 Parzellen
- Boncourt762 Parzellen
- Courgenay1’118 Parzellen
- Courroux1’112 Parzellen
- Courtételle834 Parzellen
- Delémont3’217 Parzellen
- Fontenais790 Parzellen
- Haute-Sorne3’056 Parzellen
- Moutier2’424 Parzellen
- Porrentruy2’390 Parzellen
- Saignelégier871 Parzellen
- Val Terbi1’494 Parzellen