Rossemaison
Comune del cantone del Giura · n. UST 6721
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di RossemaisonCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Rossemaison potrebbero essere incompleti.
Rossemaison: i dati delle particelle registrano 288 particelle, su una superficie di 312’549 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 81.3%. La particella mediana misura 871 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 288
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 312’549 m²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 871 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 81.3%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Rossemaison in breve
Rossemaison è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6721 Zone d'habitation HA (42.7%), 6721 Zone mixte MA (13.2%) e 6721 Zone centre CAa (7.6%).
Secondo il registro degli edifici, Rossemaison conta 404 edifici con 382 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (81.1%). Gli edifici non abitativi sono il 40.1% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.6%); per il 33.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 234 (81.3%)
Non edificate: 54 (18.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6721 Zone d'habitation HA | 123 | 0.12 km² | 87.0% |
| 6721 Zone mixte MA | 38 | 0.05 km² | 84.2% |
| 6721 Zone centre CAa | 22 | 0.02 km² | 81.8% |
| 6721 Zone d'habitation HAf | 18 | 0.01 km² | 83.3% |
| 6721 Zone d'habitation HAe | 17 | 0.01 km² | 94.1% |
| 6721 Zone d'habitation HAc | 14 | 0.01 km² | 92.9% |
| 6721 Zone d'habitation HAd | 11 | 0.01 km² | 63.6% |
| 6721 Zone centre CA | 9 | 0.01 km² | 77.8% |
| 6721 Zone de transport ZT | 7 | 0.02 km² | 0.0% |
| 6721 Zone d'habitation HAb | 5 | < 0.01 km² | 80.0% |
| 6721 Zone d'habitation HAg | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| 6721 Zone mixte MAb | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 16 | 0.04 km² | 68.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 404 edifici con 382 abitazioni, di cui 184 case unifamiliari.
- Edifici
- 404
- Abitazioni
- 382
- Case unifamiliari
- 184
- Volume edificato
- 287’593 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Rossemaison
geopool funge da GIS e geoportale per Rossemaison. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle