Mettembert
Comune del cantone del Giura · n. UST 6716
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di MettembertCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Mettembert potrebbero essere incompleti.
Mettembert: i dati delle particelle registrano 103 particelle, su una superficie di 76’273 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 65%. La particella mediana misura 497 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 103
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 76’273 m²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 497 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 65%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1970
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Mettembert in breve
Mettembert è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6716 Zone centre CAa (49.5%), 6716 Zone d'habitation HA (23.3%) e 6716 Zone de maisons de vacances ZMA (9.7%).
Secondo il registro degli edifici, Mettembert conta 126 edifici con 64 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (83.7%). Gli edifici non abitativi sono il 57.1% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.3%); per il 10.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1970.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 67 (65%)
Non edificate: 36 (35%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6716 Zone centre CAa | 51 | 0.02 km² | 51.0% |
| 6716 Zone d'habitation HA | 24 | 0.02 km² | 95.8% |
| 6716 Zone de maisons de vacances ZMA | 10 | 0.01 km² | 90.0% |
| 6716 Zone centre CA | 7 | < 0.01 km² | 57.1% |
| 6716 Zone mixte MA | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| 6716 Zone d'utilité publique UAa | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| 6716 Zone de transport ZTB | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| 6716 Zone verte ZVA | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| 6716 Zone d'habitation HAa | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6716 Zone d'habitation HAb | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 126 edifici con 64 abitazioni, di cui 41 case unifamiliari.
- Edifici
- 126
- Abitazioni
- 64
- Case unifamiliari
- 41
- Volume edificato
- 60’467 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Mettembert
geopool funge da GIS e geoportale per Mettembert. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle