Cantone di Obvaldo
Cantone · 7 comuni con dati delle particelle
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
I dati delle particelle registrano 17’323 particelle nel cantone di Obvaldo, su una superficie di 491.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 67.5%. La particella mediana misura 1006 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 17’323
- 0.4% della Svizzera
- Superficie totale
- 491.2 km²
- 1.3% della Svizzera
- Superficie mediana
- 1006 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 67.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Svizzera: 1975
Il cantone di Obvaldo in breve
Il cantone di Obvaldo è al 23° posto tra i 25 cantoni con dati sulle particelle in gran parte completi per numero di particelle e al 18° posto per superficie totale delle particelle. Tra i 7 comuni del cantone con dati sulle particelle, Sarnen (4001), Kerns (2595) ed Engelberg (2435) hanno il maggior numero di particelle e insieme riuniscono il 52.1% delle particelle del cantone.
Nel cantone la superficie mediana delle particelle è di 1006 m², simile alla mediana svizzera di 881 m². Il cantone ha una quota di particelle edificate più alta di quella della Svizzera nel suo insieme: 67.5% contro 51%. Tra i comuni con almeno 500 particelle, Engelberg ha la quota più alta di particelle edificate (71%) e Lungern la più bassa (58.5%). Giswil ha la particella mediana più grande (1489 m²) ed Engelberg la più piccola (691 m²).
Secondo il registro degli edifici, un edificio del cantone conta in media 1.2 abitazioni, contro 1.5 in tutta la Svizzera. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 49.5% degli edifici abitativi, contro il 63.6% in tutta la Svizzera. Gli edifici non abitativi sono il 47.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.5% delle particelle edificate); per il 23.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è vicino a quello della Svizzera nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 11’690 (67.5%)
Non edificate: 5633 (32.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 5832 | 81.51 km² | 65.1% |
| Wald | 1528 | 180.72 km² | 17.8% |
| Zweigeschossige Wohnzone B | 1339 | 1.08 km² | 86.1% |
| Zweigeschossige Wohnzone A | 1146 | 0.71 km² | 88.2% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 437 | 0.39 km² | 88.6% |
| Zweigeschossige Wohnzone | 422 | 0.28 km² | 92.9% |
| Übriges Gebiet | 418 | 50.39 km² | 10.8% |
| Dorfzone | 348 | 0.19 km² | 86.2% |
| Wohnzone 2-Geschosse | 346 | 0.23 km² | 86.1% |
| Alpwirtschaftszone | 342 | 149.60 km² | 66.1% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 253 | 0.20 km² | 90.1% |
| Wohnzone 2-3 Geschosse | 242 | 0.20 km² | 88.8% |
| Altre zone (118 denominazioni) | 4670 | 25.67 km² | 72.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 20’101 edifici con 23’227 abitazioni, di cui 4400 case unifamiliari.
- Edifici
- 20’101
- Abitazioni
- 23’227
- Case unifamiliari
- 4400
- Volume edificato
- 21.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati del cantone di Obvaldo
geopool funge da GIS e geoportale per il cantone di Obvaldo. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.