Kerns
Comune del cantone di Obvaldo · n. UST 1404
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di KernsKerns: i dati delle particelle registrano 2595 particelle, su una superficie di 92.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.8%. La particella mediana misura 1183 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2595
- 15% del cantone
- Superficie totale
- 92.6 km²
- 18.9% del cantone
- Superficie mediana
- 1183 m²
- Cantone: 1006 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.8%
- Cantone: 67.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1986
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Kerns in breve
Kerns è al 2° posto tra i 7 comuni del cantone di Obvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono il 15% di quelle del cantone e coprono il 18.9% della superficie cantonale. Kerns ha una superficie mediana delle particelle di 1183 m², superiore alla mediana cantonale di 1006 m². Kerns ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 68.8% contro 67.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (34.6%), Zweigeschossige Wohnzone (16.3%) e Wald (9.7%). In tutto, Kerns utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Kerns conta 3252 edifici con 3568 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 41.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 53.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.3% delle particelle edificate); per il 27.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1785 (68.8%)
Non edificate: 810 (31.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 897 | 16.93 km² | 68.3% |
| Zweigeschossige Wohnzone | 422 | 0.28 km² | 92.9% |
| Wald | 252 | 23.64 km² | 11.5% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 160 | 0.14 km² | 88.1% |
| Alpwirtschaftszone | 148 | 42.03 km² | 68.9% |
| Dreigeschossige Wohn- und Gewerbezone | 143 | 0.14 km² | 89.5% |
| Dorfkernzone | 136 | 0.09 km² | 86.8% |
| Zweigeschossige Wohnzone in empfindlicher Lage | 85 | 0.07 km² | 91.8% |
| Verkehrszone | 63 | 0.06 km² | 1.6% |
| Verkehrsfläche | 47 | 0.33 km² | 2.1% |
| Zone St. Niklausen | 42 | 0.04 km² | 90.5% |
| Zweigeschossige Ferienhauszone | 33 | 0.01 km² | 93.9% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 167 | 8.86 km² | 67.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3252 edifici con 3568 abitazioni, di cui 539 case unifamiliari.
- Edifici
- 3252
- Abitazioni
- 3568
- Case unifamiliari
- 539
- Volume edificato
- 3.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Kerns
geopool funge da GIS e geoportale per Kerns. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.