Sarnen
Comune del cantone di Obvaldo · n. UST 1407
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SarnenSarnen: i dati delle particelle registrano 4001 particelle, su una superficie di 77.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.5%. La particella mediana misura 1004 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4001
- 23.1% del cantone
- Superficie totale
- 77.1 km²
- 15.7% del cantone
- Superficie mediana
- 1004 m²
- Cantone: 1006 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.5%
- Cantone: 67.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1982
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Sarnen in breve
Tra i 7 comuni del cantone di Obvaldo, Sarnen è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 23.1% di quelle del cantone e coprono il 15.7% della superficie cantonale. Sarnen ha una superficie mediana delle particelle di 1004 m², simile alla mediana cantonale di 1006 m². Sarnen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.5% contro 67.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (32%), Zweigeschossige Wohnzone B (15.6%) e Zweigeschossige Wohnzone A (11.4%). In tutto, Sarnen utilizza 36 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Sarnen conta 4690 edifici con 5696 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 50.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 44.3% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.5% delle particelle edificate); per il 23.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1982, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2822 (70.5%)
Non edificate: 1179 (29.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1280 | 17.35 km² | 65.6% |
| Zweigeschossige Wohnzone B | 626 | 0.51 km² | 88.3% |
| Zweigeschossige Wohnzone A | 457 | 0.28 km² | 91.7% |
| Wald | 247 | 46.36 km² | 19.8% |
| Übriges Gebiet | 224 | 0.98 km² | 7.1% |
| Dreigeschossige Wohnzone A | 183 | 0.19 km² | 90.7% |
| Kernzone Dorf Sarnen | 167 | 0.11 km² | 88.6% |
| Dreigeschossige Gewerbe- und Wohnzone | 135 | 0.19 km² | 88.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 95 | 0.55 km² | 80.0% |
| Dreigeschossige Wohnzone B | 71 | 0.05 km² | 74.6% |
| Dorfzone | 70 | 0.04 km² | 90.0% |
| Grünzone | 65 | 0.10 km² | 55.4% |
| Altre zone (24 denominazioni) | 381 | 10.36 km² | 74.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4690 edifici con 5696 abitazioni, di cui 1081 case unifamiliari.
- Edifici
- 4690
- Abitazioni
- 5696
- Case unifamiliari
- 1081
- Volume edificato
- 5.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Sarnen
geopool funge da GIS e geoportale per Sarnen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.