Giswil
Comune del cantone di Obvaldo · n. UST 1403
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di GiswilGiswil: i dati delle particelle registrano 2233 particelle, su una superficie di 86 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 66.3%. La particella mediana misura 1489 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2233
- 12.9% del cantone
- Superficie totale
- 86 km²
- 17.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1489 m²
- Cantone: 1006 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 66.3%
- Cantone: 67.5%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1979
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Giswil in breve
Giswil è al 4° posto tra i 7 comuni del cantone di Obvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono il 12.9% di quelle del cantone e coprono il 17.5% della superficie cantonale. Giswil ha una superficie mediana delle particelle di 1489 m², superiore alla mediana cantonale di 1006 m². Giswil ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 66.3% contro 67.5%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (48.8%), Zweigeschossige Wohnzone A (11.9%) e Wald (9.1%). In tutto, Giswil utilizza 31 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Giswil conta 2918 edifici con 2127 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.8%). Gli edifici non abitativi sono il 54.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.2% delle particelle edificate); per il 22.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1979, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1481 (66.3%)
Non edificate: 752 (33.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1090 | 13.72 km² | 65.1% |
| Zweigeschossige Wohnzone A | 265 | 0.21 km² | 93.6% |
| Wald | 204 | 44.56 km² | 22.1% |
| Dorfzone A | 105 | 0.09 km² | 93.3% |
| Zweigeschossige Wohnzone B | 105 | 0.08 km² | 85.7% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 89 | 0.08 km² | 95.5% |
| Dorfzone B | 61 | 0.05 km² | 95.1% |
| Verkehrsfläche | 58 | 0.32 km² | 0.0% |
| Gewerbezone | 50 | 0.13 km² | 90.0% |
| Verkehrszone | 43 | 0.05 km² | 0.0% |
| Alpwirtschaftszone | 29 | 7.29 km² | 65.5% |
| Dreigeschossige Wohn- und Gewerbezone | 24 | 0.03 km² | 95.8% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 110 | 19.38 km² | 54.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2918 edifici con 2127 abitazioni, di cui 715 case unifamiliari.
- Edifici
- 2918
- Abitazioni
- 2127
- Case unifamiliari
- 715
- Volume edificato
- 2.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Giswil
geopool funge da GIS e geoportale per Giswil. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.