Montfaucon
Commune du canton du Jura · n° OFS 6751
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MontfauconCanton couvert en partie seulement
Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura, les chiffres de Montfaucon peuvent donc aussi être incomplets.
Montfaucon : les données parcellaires recensent 216 parcelles, couvrant 377 235 m². 86,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 861 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 216
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 377 235 m²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 861 m²
- Canton : 831 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 86,1%
- Canton : 78,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1987
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Montfaucon en bref
Montfaucon est une commune du canton du Jura.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont 6751 Zone centre CA (26,9%), 6751 Zone d'habitation HA (14,8%) et 6751 Zone mixte MA (12,5%).
Selon le registre des bâtiments, Montfaucon compte 543 bâtiments et 374 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 50,8% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (22%) ; pour 32,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1987.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 186 (86,1%)
Non bâties : 30 (13,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 6751 Zone centre CA | 58 | 0,06 km² | 81,0% |
| 6751 Zone d'habitation HA | 32 | 0,03 km² | 100,0% |
| 6751 Zone mixte MA | 27 | 0,05 km² | 88,9% |
| 6751 Zone centre CAa | 23 | 0,02 km² | 91,3% |
| 6751 Zone agricole ZB | 16 | 0,04 km² | 68,8% |
| 6751 Zone d'habitation HAa | 16 | 0,01 km² | 100,0% |
| 6751 Zone d'habitation HAc | 14 | 0,01 km² | 85,7% |
| 6751 Zone mixte MAa | 9 | 0,01 km² | 77,8% |
| 6751 Zone d'habitation HAb | 4 | < 0,01 km² | 100,0% |
| 6751 Zone de transport ZT | 4 | 0,07 km² | 0,0% |
| 6751 Zone d'utilité publique UAa | 3 | 0,01 km² | 100,0% |
| 6751 Zone d'utilité publique UAb | 2 | < 0,01 km² | 50,0% |
| Autres zones (6 désignations) | 8 | 0,07 km² | 100,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 543 bâtiments avec 374 logements, dont 176 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 543
- Logements
- 374
- Maisons individuelles
- 176
- Volume bâti
- 273 166 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Montfaucon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Montfaucon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Jura
- Alle964 parcelles
- Courgenay1 118 parcelles
- Courrendlin1 199 parcelles
- Courroux1 112 parcelles
- Courtételle834 parcelles
- Delémont3 217 parcelles
- Fontenais790 parcelles
- Haute-Sorne3 056 parcelles
- Moutier2 424 parcelles
- Porrentruy2 390 parcelles
- Saignelégier871 parcelles
- Val Terbi1 494 parcelles