Basse-Allaine
Commune du canton du Jura · n° OFS 6807
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Basse-AllaineCanton couvert en partie seulement
Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura, les chiffres de Basse-Allaine peuvent donc aussi être incomplets.
Basse-Allaine : les données parcellaires recensent 707 parcelles, couvrant 988 813 m². 78,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 880 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 707
- 2,2% du canton
- Surface totale
- 988 813 m²
- 1,6% du canton
- Surface médiane
- 880 m²
- Canton : 831 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 78,9%
- Canton : 78,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1963
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Basse-Allaine en bref
Basse-Allaine est une commune du canton du Jura.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont 6786 Zone centre CA (20,4%), 6777 Zone centre CA (15,1%) et 6786 Zone mixte MA (13,6%).
Selon le registre des bâtiments, Basse-Allaine compte 1 178 bâtiments et 698 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (85,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 51% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent d'avant 1920 (28,3%) ; pour 14,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1963.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 558 (78,9%)
Non bâties : 149 (21,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 6786 Zone centre CA | 144 | 0,12 km² | 92,4% |
| 6777 Zone centre CA | 107 | 0,09 km² | 84,1% |
| 6786 Zone mixte MA | 96 | 0,12 km² | 81,3% |
| 6777 Zone d'habitation HA | 82 | 0,08 km² | 92,7% |
| 6786 Zone d'habitation HA | 41 | 0,06 km² | 85,4% |
| 6796 Zone mixte MA | 39 | 0,06 km² | 92,3% |
| 6777 Zone mixte MA | 30 | 0,03 km² | 70,0% |
| 6796 Zone centre CAa | 24 | 0,03 km² | 100,0% |
| 6796 Zone centre CA | 23 | 0,02 km² | 82,6% |
| 6777 Zone verte ZVA | 17 | 0,02 km² | 41,2% |
| 6786 Zone de transport ZTB | 14 | 0,02 km² | 0,0% |
| 6777 Zone de transport ZTA | 10 | 0,02 km² | 10,0% |
| Autres zones (27 désignations) | 80 | 0,33 km² | 47,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 178 bâtiments avec 698 logements, dont 458 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 178
- Logements
- 698
- Maisons individuelles
- 458
- Volume bâti
- 658 885 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Basse-Allaine
geopool sert de SIG et de géoportail pour Basse-Allaine. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Jura
- Alle964 parcelles
- Courgenay1 118 parcelles
- Courrendlin1 199 parcelles
- Courroux1 112 parcelles
- Courtételle834 parcelles
- Delémont3 217 parcelles
- Fontenais790 parcelles
- Haute-Sorne3 056 parcelles
- Moutier2 424 parcelles
- Porrentruy2 390 parcelles
- Saignelégier871 parcelles
- Val Terbi1 494 parcelles