Wolfenschiessen

Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1511

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wolfenschiessen

Wolfenschiessen: i dati delle particelle registrano 1022 particelle, su una superficie di 92.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 65.4%. La particella mediana misura 1739 m².

Cifre chiave

Particelle
1022
8.3% del cantone
Superficie totale
92.7 km²
33.3% del cantone
Superficie mediana
1739 m²
Cantone: 859 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
65.4%
Cantone: 74.3%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1978
Cantone: 1981
Svizzera: 1975

Wolfenschiessen in breve

Wolfenschiessen è all'8° posto tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono l'8.3% di quelle del cantone e coprono il 33.3% della superficie cantonale. Wolfenschiessen ha una superficie mediana delle particelle di 1739 m², superiore alla mediana cantonale di 859 m². Wolfenschiessen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 65.4% contro 74.3%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (40.3%), Wohnzone 11 (21.8%) e Wald (16.4%). In tutto, Wolfenschiessen utilizza 19 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wolfenschiessen conta 1580 edifici con 1169 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 47.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 59.8% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (20.5% delle particelle edificate); per il 24.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1978, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1981).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 668 (65.4%)

Non edificate: 354 (34.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone41271.36 km²70.1%
Wohnzone 112230.15 km²93.7%
Wald16820.31 km²32.1%
Kernzone 14450.03 km²88.9%
Verkehrszone370.04 km²2.7%
Übriges Gemeindegebiet300.19 km²13.3%
Wohnzone 14220.03 km²100.0%
Gewässer210.46 km²9.5%
Gewerbezone 18140.02 km²85.7%
Kernzone 16110.01 km²81.8%
Kernzone 11a90.01 km²100.0%
Industriezone 2070.04 km²57.1%
Altre zone (7 denominazioni)230.07 km²56.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1580 edifici con 1169 abitazioni, di cui 225 case unifamiliari.

Edifici
1580
Abitazioni
1169
Case unifamiliari
225
Volume edificato
1.3 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo470
  • Uso misto129
  • Non abitativo945
  • Altri36

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920137
  • 1920-194524
  • 1946-196056
  • 1961-1980131
  • 1981-2000133
  • 2001-201060
  • 2011-202075
  • Dal 202127
  • Anno sconosciuto25

Mappe e geodati per Wolfenschiessen

geopool funge da GIS e geoportale per Wolfenschiessen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Nidvaldo

Aprire la mappa geopool