Emmetten
Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1504
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EmmettenEmmetten: i dati delle particelle registrano 1037 particelle, su una superficie di 28.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 68.6%. La particella mediana misura 788 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1037
- 8.5% del cantone
- Superficie totale
- 28.6 km²
- 10.3% del cantone
- Superficie mediana
- 788 m²
- Cantone: 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 68.6%
- Cantone: 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1977
- Cantone: 1981
- Svizzera: 1975
Emmetten in breve
Emmetten è al 7° posto tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono l'8.5% di quelle del cantone e coprono il 10.3% della superficie cantonale. Emmetten ha una superficie mediana delle particelle di 788 m², simile alla mediana cantonale di 859 m². Emmetten ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 68.6% contro 74.3%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (28.2%), Wohnzone W2B (18.8%) e Ferienhauszone (9.5%). In tutto, Emmetten utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Emmetten conta 1041 edifici con 1322 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 54.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (27.8% delle particelle edificate); per il 22.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1981).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 711 (68.6%)
Non edificate: 326 (31.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 292 | 20.74 km² | 62.0% |
| Wohnzone W2B | 195 | 0.15 km² | 75.4% |
| Ferienhauszone | 98 | 0.06 km² | 90.8% |
| Wohnzone W2C | 98 | 0.07 km² | 84.7% |
| Wald | 76 | 3.34 km² | 26.3% |
| Dorfzone D3A | 46 | 0.03 km² | 80.4% |
| Wohnzone W3 | 41 | 0.05 km² | 78.0% |
| Übriges Gemeindegebiet | 37 | 0.14 km² | 13.5% |
| Wohnzone W2A1 | 31 | 0.03 km² | 87.1% |
| Kernzone | 30 | 0.04 km² | 73.3% |
| Dorfzone D3B | 24 | 0.01 km² | 87.5% |
| Übriges Gebiet ÜG | 12 | 0.08 km² | 58.3% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 57 | 3.88 km² | 70.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1041 edifici con 1322 abitazioni, di cui 299 case unifamiliari.
- Edifici
- 1041
- Abitazioni
- 1322
- Case unifamiliari
- 299
- Volume edificato
- 739’179 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Emmetten
geopool funge da GIS e geoportale per Emmetten. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Nidvaldo
- Beckenried1358 particelle
- Buochs1164 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Ennetbürgen1350 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stans1496 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle