Ennetbürgen
Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1505
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EnnetbürgenEnnetbürgen: i dati delle particelle registrano 1350 particelle, su una superficie di 19.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75%. La particella mediana misura 817 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1350
- 11% del cantone
- Superficie totale
- 19.7 km²
- 7.1% del cantone
- Superficie mediana
- 817 m²
- Cantone: 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75%
- Cantone: 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Cantone: 1981
- Svizzera: 1975
Ennetbürgen in breve
Ennetbürgen è al 3° posto tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono l'11% di quelle del cantone e coprono il 7.1% della superficie cantonale. Ennetbürgen ha una superficie mediana delle particelle di 817 m², simile alla mediana cantonale di 859 m². Ennetbürgen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 75% contro 74.3%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 12a (35.7%), Landwirtschaftszone (23.6%) e Wald (8.4%). In tutto, Ennetbürgen utilizza 24 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ennetbürgen conta 1474 edifici con 2638 abitazioni, in media 1.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 32.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (28.2% delle particelle edificate); per il 24.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1013 (75%)
Non edificate: 337 (25%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 12a | 482 | 0.36 km² | 91.5% |
| Landwirtschaftszone | 318 | 5.70 km² | 61.6% |
| Wald | 113 | 2.40 km² | 23.0% |
| Wohnzone 17 | 99 | 0.13 km² | 90.9% |
| Wohnzone 14 | 97 | 0.06 km² | 96.9% |
| Kernzone 19 | 70 | 0.06 km² | 92.9% |
| Verkehrszone | 46 | 0.10 km² | 8.7% |
| Gewerbezone 19 | 23 | 0.05 km² | 82.6% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 19 | 0.04 km² | 68.4% |
| Wohnzone 12c | 15 | 0.02 km² | 100.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 17 | 13 | 0.01 km² | 92.3% |
| Wohn- und Gewerbezone 15 | 9 | 0.02 km² | 100.0% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 46 | 10.77 km² | 63.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1474 edifici con 2638 abitazioni, di cui 273 case unifamiliari.
- Edifici
- 1474
- Abitazioni
- 2638
- Case unifamiliari
- 273
- Volume edificato
- 2.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ennetbürgen
geopool funge da GIS e geoportale per Ennetbürgen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Nidvaldo
- Beckenried1358 particelle
- Buochs1164 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Emmetten1037 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stans1496 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle