Brig-Glis
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6002
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Brig-GlisBrig-Glis: i dati delle particelle registrano 6166 particelle, su una superficie di 11.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 34.7%. La particella mediana misura 636 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 6166
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 11.2 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 636 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 34.7%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Brig-Glis in breve
Brig-Glis è al 34° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Brig-Glis ha una superficie mediana delle particelle di 636 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Brig-Glis ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 34.7% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (10.4%), Landwirtschaftszonen 2. Priorität (9.3%) e Wohnzone W2 (2. Etappe) (8.4%). In tutto, Brig-Glis utilizza 52 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Brig-Glis conta 2303 edifici con 7739 abitazioni, in media 3.4 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 43.3% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 13.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.6% delle particelle edificate); per il 20.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2140 (34.7%)
Non edificate: 4026 (65.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 643 | 0.43 km² | 64.5% |
| Landwirtschaftszonen 2. Priorität | 571 | 1.63 km² | 1.9% |
| Wohnzone W2 (2. Etappe) | 520 | 0.45 km² | 39.4% |
| Dorfzone | 506 | 0.07 km² | 19.8% |
| Wohnzone W3 | 503 | 0.49 km² | 56.7% |
| Landwirtschaftszonen 1. Priorität | 431 | 0.57 km² | 1.2% |
| Wald | 337 | 1.52 km² | 1.2% |
| Landhauszone (2. Etappe) | 279 | 0.26 km² | 50.9% |
| Wohnzone W4 | 244 | 0.26 km² | 66.0% |
| Übriges Gemeindegebiet (Felsen, Öden, etc.) | 197 | 0.94 km² | 2.5% |
| Altstadtzone | 139 | 0.05 km² | 56.8% |
| Gewerbezone - DS 4 | 125 | 0.26 km² | 51.2% |
| Altre zone (40 denominazioni) | 1422 | 3.71 km² | 36.4% |
| Nessuna zona | 249 | 0.54 km² | 58.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2303 edifici con 7739 abitazioni, di cui 801 case unifamiliari.
- Edifici
- 2303
- Abitazioni
- 7739
- Case unifamiliari
- 801
- Volume edificato
- 7.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Brig-Glis
geopool funge da GIS e geoportale per Brig-Glis. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.