Brig-Glis
Commune du canton du Valais · n° OFS 6002
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Brig-GlisBrig-Glis : les données parcellaires recensent 6 166 parcelles, couvrant 11,2 km². 34,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 636 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 6 166
- 1% du canton
- Surface totale
- 11,2 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 636 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 34,7%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Brig-Glis en bref
Brig-Glis se classe 34e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 1% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Brig-Glis présente une surface médiane de parcelle de 636 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Brig-Glis a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 34,7%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (10,4%), Landwirtschaftszonen 2. Priorität (9,3%) et Wohnzone W2 (2. Etappe) (8,4%). Au total, Brig-Glis utilise 52 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Brig-Glis compte 2 303 bâtiments et 7 739 logements, soit 3,4 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 43,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 13,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (23,6% des parcelles bâties) ; pour 20,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 140 (34,7%)
Non bâties : 4 026 (65,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 643 | 0,43 km² | 64,5% |
| Landwirtschaftszonen 2. Priorität | 571 | 1,63 km² | 1,9% |
| Wohnzone W2 (2. Etappe) | 520 | 0,45 km² | 39,4% |
| Dorfzone | 506 | 0,07 km² | 19,8% |
| Wohnzone W3 | 503 | 0,49 km² | 56,7% |
| Landwirtschaftszonen 1. Priorität | 431 | 0,57 km² | 1,2% |
| Wald | 337 | 1,52 km² | 1,2% |
| Landhauszone (2. Etappe) | 279 | 0,26 km² | 50,9% |
| Wohnzone W4 | 244 | 0,26 km² | 66,0% |
| Übriges Gemeindegebiet (Felsen, Öden, etc.) | 197 | 0,94 km² | 2,5% |
| Altstadtzone | 139 | 0,05 km² | 56,8% |
| Gewerbezone - DS 4 | 125 | 0,26 km² | 51,2% |
| Autres zones (40 désignations) | 1 422 | 3,71 km² | 36,4% |
| Sans zone | 249 | 0,54 km² | 58,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 303 bâtiments avec 7 739 logements, dont 801 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 303
- Logements
- 7 739
- Maisons individuelles
- 801
- Volume bâti
- 7,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Brig-Glis
geopool sert de SIG et de géoportail pour Brig-Glis. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.