Vex
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6089
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di VexVex: i dati delle particelle registrano 5986 particelle, su una superficie di 13 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 27%. La particella mediana misura 750 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5986
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 13 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 750 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 27%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Vex in breve
Vex è al 35° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Vex ha una superficie mediana delle particelle di 750 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Vex ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 27% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole protégée (19%), Aire forestière (15.7%) e Zone agricole I (9.7%). In tutto, Vex utilizza 37 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Vex conta 2081 edifici con 2833 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 39.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (26.8% delle particelle edificate); per il 36.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1616 (27%)
Non edificate: 4370 (73%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 1138 | 1.15 km² | 6.1% |
| Aire forestière | 940 | 7.21 km² | 5.6% |
| Zone agricole I | 578 | 0.51 km² | 5.4% |
| Zone agricole II | 499 | 0.98 km² | 15.4% |
| Zone village | 477 | 0.07 km² | 59.7% |
| Zone habitation faible densité B - Vex (0.20) | 349 | 0.28 km² | 48.7% |
| Zone habitation faible densité D - Les Mayens de Sion (0.10) | 273 | 0.52 km² | 65.6% |
| Zone habitation faible densité C - Vex (0.20) | 201 | 0.19 km² | 59.7% |
| Zone habitation faible densité E - Les Collons (0.20) | 199 | 0.25 km² | 71.4% |
| Zone de transport | 182 | 0.60 km² | 11.0% |
| Zone habitation faible densité A - Vex (0.25) | 138 | 0.09 km² | 40.6% |
| Zone habitation forte densité C - Les Collons (0.60) | 135 | 0.16 km² | 79.3% |
| Altre zone (25 denominazioni) | 862 | 0.98 km² | 34.6% |
| Nessuna zona | 15 | 0.06 km² | 60.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2081 edifici con 2833 abitazioni, di cui 962 case unifamiliari.
- Edifici
- 2081
- Abitazioni
- 2833
- Case unifamiliari
- 962
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Vex
geopool funge da GIS e geoportale per Vex. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.