Vex
Commune du canton du Valais · n° OFS 6089
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de VexVex : les données parcellaires recensent 5 986 parcelles, couvrant 13 km². 27% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 750 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 986
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 13 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 750 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 27%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Vex en bref
Vex se classe 35e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,9% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Vex présente une surface médiane de parcelle de 750 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Vex a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 27%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole protégée (19%), Aire forestière (15,7%) et Zone agricole I (9,7%). Au total, Vex utilise 37 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Vex compte 2 081 bâtiments et 2 833 logements, soit 1,4 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 39,6% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (26,8% des parcelles bâties) ; pour 36,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 616 (27%)
Non bâties : 4 370 (73%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 1 138 | 1,15 km² | 6,1% |
| Aire forestière | 940 | 7,21 km² | 5,6% |
| Zone agricole I | 578 | 0,51 km² | 5,4% |
| Zone agricole II | 499 | 0,98 km² | 15,4% |
| Zone village | 477 | 0,07 km² | 59,7% |
| Zone habitation faible densité B - Vex (0.20) | 349 | 0,28 km² | 48,7% |
| Zone habitation faible densité D - Les Mayens de Sion (0.10) | 273 | 0,52 km² | 65,6% |
| Zone habitation faible densité C - Vex (0.20) | 201 | 0,19 km² | 59,7% |
| Zone habitation faible densité E - Les Collons (0.20) | 199 | 0,25 km² | 71,4% |
| Zone de transport | 182 | 0,60 km² | 11,0% |
| Zone habitation faible densité A - Vex (0.25) | 138 | 0,09 km² | 40,6% |
| Zone habitation forte densité C - Les Collons (0.60) | 135 | 0,16 km² | 79,3% |
| Autres zones (25 désignations) | 862 | 0,98 km² | 34,6% |
| Sans zone | 15 | 0,06 km² | 60,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 2 081 bâtiments avec 2 833 logements, dont 962 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 2 081
- Logements
- 2 833
- Maisons individuelles
- 962
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Vex
geopool sert de SIG et de géoportail pour Vex. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.