Vex
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6089
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Vex öffnenDie Parzellendaten führen 5’986 Parzellen in Vex mit einer Fläche von 13 km². 27% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 750 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 5’986
- 0.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 13 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 750 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 27%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Vex im Überblick
Vex liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 35 und vereint 0.9% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Vex misst 750 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Vex ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 27% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole protégée (19%), Aire forestière (15.7%) und Zone agricole I (9.7%). Insgesamt verwendet Vex 37 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Vex 2’081 Gebäude mit 2’833 Wohnungen, im Durchschnitt 1.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.9%). Nichtwohnbauten machen 39.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (26.8% der bebauten Parzellen); bei 36.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’616 (27%)
Unbebaut: 4’370 (73%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 1’138 | 1.15 km² | 6.1% |
| Aire forestière | 940 | 7.21 km² | 5.6% |
| Zone agricole I | 578 | 0.51 km² | 5.4% |
| Zone agricole II | 499 | 0.98 km² | 15.4% |
| Zone village | 477 | 0.07 km² | 59.7% |
| Zone habitation faible densité B - Vex (0.20) | 349 | 0.28 km² | 48.7% |
| Zone habitation faible densité D - Les Mayens de Sion (0.10) | 273 | 0.52 km² | 65.6% |
| Zone habitation faible densité C - Vex (0.20) | 201 | 0.19 km² | 59.7% |
| Zone habitation faible densité E - Les Collons (0.20) | 199 | 0.25 km² | 71.4% |
| Zone de transport | 182 | 0.60 km² | 11.0% |
| Zone habitation faible densité A - Vex (0.25) | 138 | 0.09 km² | 40.6% |
| Zone habitation forte densité C - Les Collons (0.60) | 135 | 0.16 km² | 79.3% |
| Weitere Zonen (25 Bezeichnungen) | 862 | 0.98 km² | 34.6% |
| Keine Zone | 15 | 0.06 km² | 60.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’081 Gebäude mit 2’833 Wohnungen, davon 962 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’081
- Wohnungen
- 2’833
- Einfamilienhäuser
- 962
- Gebäudevolumen
- 1.5 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Vex
geopool ist GIS und Geoportal für Vex. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.