Grengiols

Comune del cantone del Vallese · n. UST 6177

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Grengiols

Grengiols: i dati delle particelle registrano 3181 particelle, su una superficie di 5.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 24.7%. La particella mediana misura 582 m².

Cifre chiave

Particelle
3181
0.5% del cantone
Superficie totale
5.8 km²
0.2% del cantone
Superficie mediana
582 m²
Cantone: 518 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
24.7%
Cantone: 26%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1919
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Grengiols in breve

Grengiols è al 69° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.2% della superficie cantonale. Grengiols ha una superficie mediana delle particelle di 582 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Grengiols ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 24.7% contro 26%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 1 (29.4%), Landwirtschaftszone 2 (27.9%) e Wald (10.1%). In tutto, Grengiols utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Grengiols conta 926 edifici con 500 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68.7%). Gli edifici non abitativi sono il 61.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (51.2% delle particelle edificate); per il 5.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 787 (24.7%)

Non edificate: 2394 (75.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone 19351.50 km²13.2%
Landwirtschaftszone 28881.91 km²17.5%
Wald3211.30 km²9.3%
Dorfzone2730.09 km²61.5%
Wohnzone 22530.18 km²55.7%
Geschützte Landwirtschaftszone2120.28 km²17.5%
Zone, deren Nutzung noch nicht bestimmt ist1410.34 km²29.1%
Wohnzone 4720.05 km²48.6%
Erhaltungszone370.01 km²83.8%
Gewerbezone150.03 km²66.7%
Zone für Öffentliche Bauten und Anlagen140.02 km²71.4%
Übriges Gemeindegebiet70.07 km²0.0%
Altre zone (2 denominazioni)2< 0.01 km²50.0%
Nessuna zona110.04 km²45.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 926 edifici con 500 abitazioni, di cui 237 case unifamiliari.

Edifici
926
Abitazioni
500
Case unifamiliari
237
Volume edificato
490’403 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo345
  • Uso misto6
  • Non abitativo573
  • Altri2

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 1920403
  • 1920-194587
  • 1946-196025
  • 1961-198094
  • 1981-200095
  • 2001-201022
  • 2011-202017
  • Dal 20217
  • Anno sconosciuto37

Mappe e geodati per Grengiols

geopool funge da GIS e geoportale per Grengiols. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone del Vallese

Aprire la mappa geopool