Grengiols
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6177
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Grengiols öffnenDie Parzellendaten führen 3’181 Parzellen in Grengiols mit einer Fläche von 5.8 km². 24.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 582 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’181
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.8 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 582 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 24.7%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1919
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Grengiols im Überblick
Grengiols liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 69 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Grengiols misst 582 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (518 m²). Grengiols ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 24.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone 1 (29.4%), Landwirtschaftszone 2 (27.9%) und Wald (10.1%). Insgesamt verwendet Grengiols 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Grengiols 926 Gebäude mit 500 Wohnungen, im Durchschnitt 0.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (68.7%). Nichtwohnbauten machen 61.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (51.2% der bebauten Parzellen); bei 5.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1919 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 787 (24.7%)
Unbebaut: 2’394 (75.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1 | 935 | 1.50 km² | 13.2% |
| Landwirtschaftszone 2 | 888 | 1.91 km² | 17.5% |
| Wald | 321 | 1.30 km² | 9.3% |
| Dorfzone | 273 | 0.09 km² | 61.5% |
| Wohnzone 2 | 253 | 0.18 km² | 55.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone | 212 | 0.28 km² | 17.5% |
| Zone, deren Nutzung noch nicht bestimmt ist | 141 | 0.34 km² | 29.1% |
| Wohnzone 4 | 72 | 0.05 km² | 48.6% |
| Erhaltungszone | 37 | 0.01 km² | 83.8% |
| Gewerbezone | 15 | 0.03 km² | 66.7% |
| Zone für Öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0.02 km² | 71.4% |
| Übriges Gemeindegebiet | 7 | 0.07 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Keine Zone | 11 | 0.04 km² | 45.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 926 Gebäude mit 500 Wohnungen, davon 237 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 926
- Wohnungen
- 500
- Einfamilienhäuser
- 237
- Gebäudevolumen
- 490’403 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Grengiols
geopool ist GIS und Geoportal für Grengiols. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.