Steg-Hohtenn
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6204
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Steg-HohtennSteg-Hohtenn: i dati delle particelle registrano 3736 particelle, su una superficie di 5.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 22.3%. La particella mediana misura 267 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3736
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 5.4 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 267 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 22.3%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1967
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Steg-Hohtenn in breve
Steg-Hohtenn è al 59° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Steg-Hohtenn ha una superficie mediana delle particelle di 267 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Steg-Hohtenn ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 22.3% contro 26%.
Le zone con più particelle sono B LANDWIRTSCHAFTSZONE-2P (26.8%), Dorfzone D (7.3%) e A DORFZONE (6.5%). In tutto, Steg-Hohtenn utilizza 45 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Steg-Hohtenn conta 1078 edifici con 1072 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 59% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 56.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.3% delle particelle edificate); per il 16.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1967, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 832 (22.3%)
Non edificate: 2904 (77.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| B LANDWIRTSCHAFTSZONE-2P | 1002 | 0.58 km² | 4.2% |
| Dorfzone D | 271 | 0.03 km² | 51.3% |
| A DORFZONE | 241 | 0.02 km² | 54.4% |
| Wohnzone W4 | 230 | 0.14 km² | 67.4% |
| E WALD | 219 | 0.41 km² | 4.1% |
| Zone mit Unbestimmter Nutzung Zun | 158 | 0.12 km² | 1.3% |
| B REBEN | 152 | 0.03 km² | 0.7% |
| A WOHNZONE W2 | 145 | 0.05 km² | 18.6% |
| Strasse | 145 | 0.47 km² | 4.8% |
| A WOHNZONE W1 2. Erschliessungsetappe | 115 | 0.03 km² | 6.1% |
| Wohnzone W5 | 80 | 0.07 km² | 45.0% |
| Gewerbezone G (2. Etappe) | 76 | 0.15 km² | 39.5% |
| Altre zone (33 denominazioni) | 834 | 3.28 km² | 26.0% |
| Nessuna zona | 68 | 0.05 km² | 42.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1078 edifici con 1072 abitazioni, di cui 270 case unifamiliari.
- Edifici
- 1078
- Abitazioni
- 1072
- Case unifamiliari
- 270
- Volume edificato
- 2.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Steg-Hohtenn
geopool funge da GIS e geoportale per Steg-Hohtenn. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.