Steg-Hohtenn
Commune du canton du Valais · n° OFS 6204
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Steg-HohtennSteg-Hohtenn : les données parcellaires recensent 3 736 parcelles, couvrant 5,4 km². 22,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 267 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 736
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 5,4 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 267 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 22,3%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1967
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Steg-Hohtenn en bref
Steg-Hohtenn se classe 59e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Steg-Hohtenn présente une surface médiane de parcelle de 267 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Steg-Hohtenn a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 22,3%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont B LANDWIRTSCHAFTSZONE-2P (26,8%), Dorfzone D (7,3%) et A DORFZONE (6,5%). Au total, Steg-Hohtenn utilise 45 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Steg-Hohtenn compte 1 078 bâtiments et 1 072 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 59%. Les bâtiments non résidentiels représentent 56,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (20,3% des parcelles bâties) ; pour 16,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1967, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 832 (22,3%)
Non bâties : 2 904 (77,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| B LANDWIRTSCHAFTSZONE-2P | 1 002 | 0,58 km² | 4,2% |
| Dorfzone D | 271 | 0,03 km² | 51,3% |
| A DORFZONE | 241 | 0,02 km² | 54,4% |
| Wohnzone W4 | 230 | 0,14 km² | 67,4% |
| E WALD | 219 | 0,41 km² | 4,1% |
| Zone mit Unbestimmter Nutzung Zun | 158 | 0,12 km² | 1,3% |
| B REBEN | 152 | 0,03 km² | 0,7% |
| A WOHNZONE W2 | 145 | 0,05 km² | 18,6% |
| Strasse | 145 | 0,47 km² | 4,8% |
| A WOHNZONE W1 2. Erschliessungsetappe | 115 | 0,03 km² | 6,1% |
| Wohnzone W5 | 80 | 0,07 km² | 45,0% |
| Gewerbezone G (2. Etappe) | 76 | 0,15 km² | 39,5% |
| Autres zones (33 désignations) | 834 | 3,28 km² | 26,0% |
| Sans zone | 68 | 0,05 km² | 42,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 078 bâtiments avec 1 072 logements, dont 270 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 078
- Logements
- 1 072
- Maisons individuelles
- 270
- Volume bâti
- 2,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Steg-Hohtenn
geopool sert de SIG et de géoportail pour Steg-Hohtenn. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.