Ferden
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6195
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FerdenFerden: i dati delle particelle registrano 2621 particelle, su una superficie di 2.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 4.8%. La particella mediana misura 281 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2621
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 2.4 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 281 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 4.8%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1900
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Ferden in breve
Ferden è all'80° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Ferden ha una superficie mediana delle particelle di 281 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Ferden ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 4.8% contro 26%.
Le zone con più particelle sono A Landwirtschaftzone 2 (45.9%), B Sömmerungsweiden (28.5%) e A Dorfzone (7.5%). In tutto, Ferden utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ferden conta 465 edifici con 300 abitazioni, in media 0.6 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (63.4%). Gli edifici non abitativi sono il 60.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (0.8% delle particelle edificate); per lo 0% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1900, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 127 (4.8%)
Non edificate: 2494 (95.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| A Landwirtschaftzone 2 | 1202 | 1.28 km² | 2.0% |
| B Sömmerungsweiden | 748 | 0.75 km² | 0.4% |
| A Dorfzone | 196 | 0.01 km² | 23.0% |
| A Wohnzone W2 | 79 | 0.02 km² | 25.3% |
| A Wohnzone W3 | 72 | 0.02 km² | 30.6% |
| E Wald | 66 | 0.11 km² | 0.0% |
| Wohnzone W2 mit späterer nutzungszulassung | 61 | 0.01 km² | 0.0% |
| A Landwirtschaftzone 1 | 43 | 0.02 km² | 0.0% |
| Verkehrszonen ausserhalb der Bauzone | 37 | 0.10 km² | 8.1% |
| Verkehrszonen innerhalb der Bauzone | 32 | 0.01 km² | 6.3% |
| A öffentl B+A | 27 | 0.01 km² | 22.2% |
| E Wald gemäss Waldkataster | 25 | 0.03 km² | 0.0% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 15 | 0.05 km² | 13.3% |
| Nessuna zona | 18 | 0.02 km² | 0.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 465 edifici con 300 abitazioni, di cui 111 case unifamiliari.
- Edifici
- 465
- Abitazioni
- 300
- Case unifamiliari
- 111
- Volume edificato
- 301’327 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ferden
geopool funge da GIS e geoportale per Ferden. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.