Guttet-Feschel
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6117
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Guttet-FeschelGuttet-Feschel: i dati delle particelle registrano 2531 particelle, su una superficie di 2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 18.3%. La particella mediana misura 351 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2531
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 2 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 351 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 18.3%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1970
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Guttet-Feschel in breve
Guttet-Feschel è all'83° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Guttet-Feschel ha una superficie mediana delle particelle di 351 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Guttet-Feschel ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 18.3% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 2. Priorität (40.7%), Landwirtschaftszone 1. Priorität (15%) e Wohnzone W2 (12.2%). In tutto, Guttet-Feschel utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Guttet-Feschel conta 610 edifici con 552 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (72%). Gli edifici non abitativi sono il 37.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (24.2% delle particelle edificate); per il 13% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1970, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 463 (18.3%)
Non edificate: 2068 (81.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 1029 | 0.64 km² | 1.7% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 379 | 0.26 km² | 2.6% |
| Wohnzone W2 | 309 | 0.19 km² | 47.2% |
| Dorfzone | 130 | 0.03 km² | 61.5% |
| Dorferweiterungszone | 129 | 0.03 km² | 22.5% |
| Dorfzone DN (von nationaler Bedeutung) | 91 | 0.01 km² | 69.2% |
| Wohnzone W2 (2. Erschliessungsetappe) | 78 | 0.06 km² | 44.9% |
| Weiden sömmergungsweiden | 71 | 0.08 km² | 5.6% |
| Ubriges gemeindegebiet | 70 | 0.50 km² | 2.9% |
| Wohnzone W3 | 69 | 0.04 km² | 37.7% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 65 | 0.04 km² | 27.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 30 | 0.02 km² | 30.0% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 53 | 0.06 km² | 22.6% |
| Nessuna zona | 28 | 0.02 km² | 42.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 610 edifici con 552 abitazioni, di cui 267 case unifamiliari.
- Edifici
- 610
- Abitazioni
- 552
- Case unifamiliari
- 267
- Volume edificato
- 383’554 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Guttet-Feschel
geopool funge da GIS e geoportale per Guttet-Feschel. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.