Visp
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6297
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di VispVisp: i dati delle particelle registrano 3399 particelle, su una superficie di 13.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 29.3%. La particella mediana misura 714 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3399
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 13.2 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 714 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 29.3%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Visp in breve
Visp è al 65° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Visp ha una superficie mediana delle particelle di 714 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Visp ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 29.3% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Wald (19.7%), Wohnzone W2 (9.1%) e Wohnzone W4 (8.7%). In tutto, Visp utilizza 34 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Visp conta 1197 edifici con 5106 abitazioni, in media 4.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 34.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 21.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (18.5% delle particelle edificate); per il 22.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 996 (29.3%)
Non edificate: 2403 (70.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wald | 670 | 7.75 km² | 0.7% |
| Wohnzone W2 | 308 | 0.24 km² | 42.9% |
| Wohnzone W4 | 296 | 0.31 km² | 63.2% |
| Landwirtschaftszonen 2. Priorität | 251 | 0.34 km² | 2.0% |
| Landwirtschaftszonen 1. Priorität | 246 | 1.09 km² | 7.7% |
| Dorfzone | 231 | 0.03 km² | 17.7% |
| Rebbau | 196 | 0.33 km² | 0.5% |
| Wohnzone W3 | 195 | 0.22 km² | 60.5% |
| Burgschaftszone | 156 | 0.02 km² | 42.9% |
| Gewerbezone | 138 | 0.43 km² | 41.3% |
| Kernzone | 102 | 0.09 km² | 64.7% |
| SNP "Visp-West" (Wohnen) | 81 | 0.15 km² | 69.1% |
| Altre zone (22 denominazioni) | 377 | 1.83 km² | 39.0% |
| Nessuna zona | 152 | 0.37 km² | 62.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1197 edifici con 5106 abitazioni, di cui 291 case unifamiliari.
- Edifici
- 1197
- Abitazioni
- 5106
- Case unifamiliari
- 291
- Volume edificato
- 7.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Visp
geopool funge da GIS e geoportale per Visp. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.