Salgesch
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6113
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SalgeschSalgesch: i dati delle particelle registrano 4449 particelle, su una superficie di 11.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 18.7%. La particella mediana misura 382 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4449
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 11.3 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 382 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 18.7%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Salgesch in breve
Salgesch è al 47° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Salgesch ha una superficie mediana delle particelle di 382 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Salgesch ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 18.7% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Reben (50.1%), Wohnzone W3 (8.2%) e Dorfzone (7.1%). In tutto, Salgesch utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Salgesch conta 1223 edifici con 985 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (64.4%). Gli edifici non abitativi sono il 46.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (34.5% delle particelle edificate); per il 42.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 831 (18.7%)
Non edificate: 3618 (81.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Reben | 2231 | 1.75 km² | 3.4% |
| Wohnzone W3 | 366 | 0.28 km² | 57.7% |
| Dorfzone | 316 | 0.04 km² | 67.1% |
| Wohnzone W2 | 262 | 0.20 km² | 62.6% |
| Verkehr (Strassen, Plätze) | 240 | 0.28 km² | 3.3% |
| Wald (gemäss Übersichtsplan) | 235 | 5.34 km² | 5.5% |
| IG 2. Erschliessungsetappe | 196 | 0.04 km² | 9.7% |
| Schutz- und Freihaltezone | 122 | 0.07 km² | 4.1% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 108 | 0.11 km² | 16.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone (GLZ) | 95 | 0.12 km² | 13.7% |
| Weiden / Sömmerungsweiden | 84 | 0.18 km² | 16.7% |
| Industrie- und Gewerbezone IG | 57 | 0.16 km² | 36.8% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 137 | 2.69 km² | 41.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1223 edifici con 985 abitazioni, di cui 326 case unifamiliari.
- Edifici
- 1223
- Abitazioni
- 985
- Case unifamiliari
- 326
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Salgesch
geopool funge da GIS e geoportale per Salgesch. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.