Törbel
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6296
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TörbelTörbel: i dati delle particelle registrano 5530 particelle, su una superficie di 16.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 22.7%. La particella mediana misura 455 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5530
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 16.8 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 455 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 22.7%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Törbel in breve
Törbel è al 38° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.9% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Törbel ha una superficie mediana delle particelle di 455 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Törbel ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 22.7% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Wald (dynamisch) (16.9%), Ladwirtschaftszonen 2 (12.9%) e Dorfzone D (7.3%). In tutto, Törbel utilizza 19 denominazioni di zona. Nei dati, il 44.1% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Törbel conta 1001 edifici con 520 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (60.3%). Gli edifici non abitativi sono il 63.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (12.9% delle particelle edificate); per il 9.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1254 (22.7%)
Non edificate: 4276 (77.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wald (dynamisch) | 937 | 1.29 km² | 0.3% |
| Ladwirtschaftszonen 2 | 711 | 1.17 km² | 0.0% |
| Dorfzone D | 401 | 0.04 km² | 60.8% |
| Landwirtschaftszone (ohne Rebbau) | 247 | 0.28 km² | 53.8% |
| Wohnzone Reserve W2R | 207 | 0.10 km² | 23.2% |
| Ferienhauszone Reserve FHR | 117 | 0.11 km² | 28.2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 92 | 4.43 km² | 0.0% |
| Wohnzone mit Höhenbeschränkung Reserve W2HR | 90 | 0.06 km² | 32.2% |
| Dorferweiterungszone DE | 70 | 0.02 km² | 34.3% |
| Wohnzone W2 | 59 | 0.03 km² | 45.8% |
| Dorfzone Reserve DR | 40 | 0.01 km² | 60.0% |
| Dorferweiterungszone Reserve DER | 34 | 0.01 km² | 17.6% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 86 | 5.52 km² | 27.9% |
| Nessuna zona | 2439 | 3.77 km² | 27.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1001 edifici con 520 abitazioni, di cui 213 case unifamiliari.
- Edifici
- 1001
- Abitazioni
- 520
- Case unifamiliari
- 213
- Volume edificato
- 504’833 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Törbel
geopool funge da GIS e geoportale per Törbel. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.