Törbel
Commune du canton du Valais · n° OFS 6296
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de TörbelTörbel : les données parcellaires recensent 5 530 parcelles, couvrant 16,8 km². 22,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 455 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 5 530
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 16,8 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 455 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 22,7%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Törbel en bref
Törbel se classe 38e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,9% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Törbel présente une surface médiane de parcelle de 455 m², proche de la médiane cantonale de 518 m². Törbel a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 22,7%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wald (dynamisch) (16,9%), Ladwirtschaftszonen 2 (12,9%) et Dorfzone D (7,3%). Au total, Törbel utilise 19 désignations de zone. Dans les données, 44,1% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Törbel compte 1 001 bâtiments et 520 logements, soit 0,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (60,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 63,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (12,9% des parcelles bâties) ; pour 9,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 254 (22,7%)
Non bâties : 4 276 (77,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wald (dynamisch) | 937 | 1,29 km² | 0,3% |
| Ladwirtschaftszonen 2 | 711 | 1,17 km² | 0,0% |
| Dorfzone D | 401 | 0,04 km² | 60,8% |
| Landwirtschaftszone (ohne Rebbau) | 247 | 0,28 km² | 53,8% |
| Wohnzone Reserve W2R | 207 | 0,10 km² | 23,2% |
| Ferienhauszone Reserve FHR | 117 | 0,11 km² | 28,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 92 | 4,43 km² | 0,0% |
| Wohnzone mit Höhenbeschränkung Reserve W2HR | 90 | 0,06 km² | 32,2% |
| Dorferweiterungszone DE | 70 | 0,02 km² | 34,3% |
| Wohnzone W2 | 59 | 0,03 km² | 45,8% |
| Dorfzone Reserve DR | 40 | 0,01 km² | 60,0% |
| Dorferweiterungszone Reserve DER | 34 | 0,01 km² | 17,6% |
| Autres zones (7 désignations) | 86 | 5,52 km² | 27,9% |
| Sans zone | 2 439 | 3,77 km² | 27,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 001 bâtiments avec 520 logements, dont 213 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 001
- Logements
- 520
- Maisons individuelles
- 213
- Volume bâti
- 504 833 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Törbel
geopool sert de SIG et de géoportail pour Törbel. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.