Salvan
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6218
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SalvanSalvan: i dati delle particelle registrano 7643 particelle, su una superficie di 53.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 17.6%. La particella mediana misura 305 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 7643
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 53.5 km²
- 1.4% del cantone
- Superficie mediana
- 305 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 17.6%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Salvan in breve
Salvan è al 27° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono l'1.4% della superficie cantonale. Salvan ha una superficie mediana delle particelle di 305 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Salvan ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 17.6% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone de l'aire forestière (36.9%), Zone agricole (19.1%) e Zone agricole protégée (11.8%). In tutto, Salvan utilizza 35 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Salvan conta 1628 edifici con 1427 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (79.8%). Gli edifici non abitativi sono il 39.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (23.1% delle particelle edificate); per il 25.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1347 (17.6%)
Non edificate: 6296 (82.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone de l'aire forestière | 2820 | 29.16 km² | 5.2% |
| Zone agricole | 1456 | 21.14 km² | 2.7% |
| Zone agricole protégée | 902 | 0.46 km² | 2.8% |
| zone de village | 786 | 0.24 km² | 65.1% |
| zone d'habitation de faible densité - 1 | 280 | 0.15 km² | 43.2% |
| zone d'extension de village | 203 | 0.07 km² | 23.2% |
| zone d'habitation de faible densité - 2 | 198 | 0.13 km² | 53.5% |
| Zone agricole protégée à aménager | 185 | 0.13 km² | 0.5% |
| zone mixte touristique d'intérêt général, de détente, résidentielle et commercia | 112 | 0.03 km² | 2.7% |
| Zone inculte | 95 | 0.10 km² | 72.6% |
| zone d'habitation de moyenne densité | 94 | 0.07 km² | 37.2% |
| Zone non affectée provisoirement | 90 | 0.04 km² | 65.6% |
| Altre zone (23 denominazioni) | 374 | 1.71 km² | 42.2% |
| Nessuna zona | 48 | 0.03 km² | 54.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1628 edifici con 1427 abitazioni, di cui 761 case unifamiliari.
- Edifici
- 1628
- Abitazioni
- 1427
- Case unifamiliari
- 761
- Volume edificato
- 920’348 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Salvan
geopool funge da GIS e geoportale per Salvan. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.