Salvan
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6218
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Salvan öffnenDie Parzellendaten führen 7’643 Parzellen in Salvan mit einer Fläche von 53.5 km². 17.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 305 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 7’643
- 1.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 53.5 km²
- 1.4% des Kantons
- Medianfläche
- 305 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 17.6%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Salvan im Überblick
Salvan liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 27 und vereint 1.2% der Parzellen des Kantons auf 1.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Salvan misst 305 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Salvan ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 17.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone de l'aire forestière (36.9%), Zone agricole (19.1%) und Zone agricole protégée (11.8%). Insgesamt verwendet Salvan 35 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Salvan 1’628 Gebäude mit 1’427 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.8%). Nichtwohnbauten machen 39.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (23.1% der bebauten Parzellen); bei 25.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’347 (17.6%)
Unbebaut: 6’296 (82.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone de l'aire forestière | 2’820 | 29.16 km² | 5.2% |
| Zone agricole | 1’456 | 21.14 km² | 2.7% |
| Zone agricole protégée | 902 | 0.46 km² | 2.8% |
| zone de village | 786 | 0.24 km² | 65.1% |
| zone d'habitation de faible densité - 1 | 280 | 0.15 km² | 43.2% |
| zone d'extension de village | 203 | 0.07 km² | 23.2% |
| zone d'habitation de faible densité - 2 | 198 | 0.13 km² | 53.5% |
| Zone agricole protégée à aménager | 185 | 0.13 km² | 0.5% |
| zone mixte touristique d'intérêt général, de détente, résidentielle et commercia | 112 | 0.03 km² | 2.7% |
| Zone inculte | 95 | 0.10 km² | 72.6% |
| zone d'habitation de moyenne densité | 94 | 0.07 km² | 37.2% |
| Zone non affectée provisoirement | 90 | 0.04 km² | 65.6% |
| Weitere Zonen (23 Bezeichnungen) | 374 | 1.71 km² | 42.2% |
| Keine Zone | 48 | 0.03 km² | 54.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’628 Gebäude mit 1’427 Wohnungen, davon 761 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’628
- Wohnungen
- 1’427
- Einfamilienhäuser
- 761
- Gebäudevolumen
- 920’348 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Salvan
geopool ist GIS und Geoportal für Salvan. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.