Salvan
Commune du canton du Valais · n° OFS 6218
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SalvanSalvan : les données parcellaires recensent 7 643 parcelles, couvrant 53,5 km². 17,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 305 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 7 643
- 1,2% du canton
- Surface totale
- 53,5 km²
- 1,4% du canton
- Surface médiane
- 305 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 17,6%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Salvan en bref
Salvan se classe 27e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 1,2% des parcelles du canton sur 1,4% de sa surface. Salvan présente une surface médiane de parcelle de 305 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Salvan a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 17,6%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone de l'aire forestière (36,9%), Zone agricole (19,1%) et Zone agricole protégée (11,8%). Au total, Salvan utilise 35 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Salvan compte 1 628 bâtiments et 1 427 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 39,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (23,1% des parcelles bâties) ; pour 25,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 347 (17,6%)
Non bâties : 6 296 (82,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone de l'aire forestière | 2 820 | 29,16 km² | 5,2% |
| Zone agricole | 1 456 | 21,14 km² | 2,7% |
| Zone agricole protégée | 902 | 0,46 km² | 2,8% |
| zone de village | 786 | 0,24 km² | 65,1% |
| zone d'habitation de faible densité - 1 | 280 | 0,15 km² | 43,2% |
| zone d'extension de village | 203 | 0,07 km² | 23,2% |
| zone d'habitation de faible densité - 2 | 198 | 0,13 km² | 53,5% |
| Zone agricole protégée à aménager | 185 | 0,13 km² | 0,5% |
| zone mixte touristique d'intérêt général, de détente, résidentielle et commercia | 112 | 0,03 km² | 2,7% |
| Zone inculte | 95 | 0,10 km² | 72,6% |
| zone d'habitation de moyenne densité | 94 | 0,07 km² | 37,2% |
| Zone non affectée provisoirement | 90 | 0,04 km² | 65,6% |
| Autres zones (23 désignations) | 374 | 1,71 km² | 42,2% |
| Sans zone | 48 | 0,03 km² | 54,2% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 628 bâtiments avec 1 427 logements, dont 761 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 628
- Logements
- 1 427
- Maisons individuelles
- 761
- Volume bâti
- 920 348 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Salvan
geopool sert de SIG et de géoportail pour Salvan. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.