Vétroz
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6025
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di VétrozVétroz: i dati delle particelle registrano 6397 particelle, su una superficie di 10.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 33.1%. La particella mediana misura 489 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 6397
- 1% del cantone
- Superficie totale
- 10.4 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 489 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 33.1%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1998
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Vétroz in breve
Vétroz è al 31° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Vétroz ha una superficie mediana delle particelle di 489 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Vétroz ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 33.1% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole protégée (vignoble du coteau) (42.4%), Zone résidentielle 0.3 (19.7%) e Zone agricole (15.3%). In tutto, Vétroz utilizza 19 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Vétroz conta 2682 edifici con 3026 abitazioni, in media 1.1 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.3%). Gli edifici non abitativi sono il 37.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.6% delle particelle edificate); per il 36.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1998, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2119 (33.1%)
Non edificate: 4278 (66.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée (vignoble du coteau) | 2711 | 1.06 km² | 3.5% |
| Zone résidentielle 0.3 | 1258 | 1.06 km² | 81.1% |
| Zone agricole | 977 | 3.23 km² | 10.1% |
| Zone résidentielle 0.5 | 517 | 0.45 km² | 83.0% |
| Zone village et hameaux | 363 | 0.07 km² | 58.1% |
| Zone d'affectation différére | 77 | 0.09 km² | 9.1% |
| Zone industrielle | 67 | 0.44 km² | 49.3% |
| Zone mayens non homologuée | 61 | 0.09 km² | 16.4% |
| Zone mixte commerce | 57 | 0.07 km² | 71.9% |
| Zone artisanale | 47 | 0.08 km² | 66.0% |
| Zone forêt protégée | 42 | 3.11 km² | 7.1% |
| Zone résidentielle 0.7 | 34 | 0.05 km² | 88.2% |
| Altre zone (7 denominazioni) | 73 | 0.39 km² | 31.5% |
| Nessuna zona | 113 | 0.24 km² | 77.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2682 edifici con 3026 abitazioni, di cui 1239 case unifamiliari.
- Edifici
- 2682
- Abitazioni
- 3026
- Case unifamiliari
- 1239
- Volume edificato
- 2.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Vétroz
geopool funge da GIS e geoportale per Vétroz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.