Evionnaz
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6213
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EvionnazEvionnaz: i dati delle particelle registrano 1525 particelle, su una superficie di 48.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 38.8%. La particella mediana misura 1051 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1525
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 48.1 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 1051 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 38.8%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Evionnaz in breve
Evionnaz è al 107° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Evionnaz ha una superficie mediana delle particelle di 1051 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Evionnaz ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 38.8% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Forêt,inculte,lac (30.8%), Zone village (18.3%) e Zone d'habitat individuel (12.3%). In tutto, Evionnaz utilizza 17 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Evionnaz conta 931 edifici con 749 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (71.5%). Gli edifici non abitativi sono il 53.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (25% delle particelle edificate); per il 36.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 592 (38.8%)
Non edificate: 933 (61.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Forêt,inculte,lac | 470 | 34.42 km² | 4.0% |
| Zone village | 279 | 0.09 km² | 73.8% |
| Zone d'habitat individuel | 188 | 0.19 km² | 81.4% |
| Zone agricole de plaine | 178 | 0.71 km² | 13.5% |
| Zone agricole | 138 | 11.68 km² | 24.6% |
| Zone d'habitat collectif | 76 | 0.09 km² | 82.9% |
| Zone industrielle | 47 | 0.30 km² | 70.2% |
| Zone d'affectation différée | 28 | 0.06 km² | 14.3% |
| Zone d'intérêt général A | 25 | 0.07 km² | 64.0% |
| Zone sportive et récréative secteur A à aménager | 16 | 0.07 km² | 12.5% |
| Zone agricole de coteau | 13 | < 0.01 km² | 15.4% |
| Zone d'intérêt général B | 11 | 0.02 km² | 45.5% |
| Altre zone (5 denominazioni) | 16 | 0.12 km² | 37.5% |
| Nessuna zona | 40 | 0.24 km² | 62.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 931 edifici con 749 abitazioni, di cui 276 case unifamiliari.
- Edifici
- 931
- Abitazioni
- 749
- Case unifamiliari
- 276
- Volume edificato
- 907’897 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Evionnaz
geopool funge da GIS e geoportale per Evionnaz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.