Evionnaz
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6213
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Evionnaz öffnenDie Parzellendaten führen 1’525 Parzellen in Evionnaz mit einer Fläche von 48.1 km². 38.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’051 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’525
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 48.1 km²
- 1.3% des Kantons
- Medianfläche
- 1’051 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 38.8%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Evionnaz im Überblick
Evionnaz liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 107 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 1.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Evionnaz misst 1’051 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Evionnaz ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 38.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Forêt,inculte,lac (30.8%), Zone village (18.3%) und Zone d'habitat individuel (12.3%). Insgesamt verwendet Evionnaz 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Evionnaz 931 Gebäude mit 749 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71.5%). Nichtwohnbauten machen 53.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (25% der bebauten Parzellen); bei 36.1% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 592 (38.8%)
Unbebaut: 933 (61.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Forêt,inculte,lac | 470 | 34.42 km² | 4.0% |
| Zone village | 279 | 0.09 km² | 73.8% |
| Zone d'habitat individuel | 188 | 0.19 km² | 81.4% |
| Zone agricole de plaine | 178 | 0.71 km² | 13.5% |
| Zone agricole | 138 | 11.68 km² | 24.6% |
| Zone d'habitat collectif | 76 | 0.09 km² | 82.9% |
| Zone industrielle | 47 | 0.30 km² | 70.2% |
| Zone d'affectation différée | 28 | 0.06 km² | 14.3% |
| Zone d'intérêt général A | 25 | 0.07 km² | 64.0% |
| Zone sportive et récréative secteur A à aménager | 16 | 0.07 km² | 12.5% |
| Zone agricole de coteau | 13 | < 0.01 km² | 15.4% |
| Zone d'intérêt général B | 11 | 0.02 km² | 45.5% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 16 | 0.12 km² | 37.5% |
| Keine Zone | 40 | 0.24 km² | 62.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 931 Gebäude mit 749 Wohnungen, davon 276 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 931
- Wohnungen
- 749
- Einfamilienhäuser
- 276
- Gebäudevolumen
- 907’897 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Evionnaz
geopool ist GIS und Geoportal für Evionnaz. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.