Evionnaz
Commune du canton du Valais · n° OFS 6213
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EvionnazEvionnaz : les données parcellaires recensent 1 525 parcelles, couvrant 48,1 km². 38,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 051 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 525
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 48,1 km²
- 1,3% du canton
- Surface médiane
- 1 051 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 38,8%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Evionnaz en bref
Evionnaz se classe 107e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 1,3% de sa surface. Evionnaz présente une surface médiane de parcelle de 1 051 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Evionnaz a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 38,8%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Forêt,inculte,lac (30,8%), Zone village (18,3%) et Zone d'habitat individuel (12,3%). Au total, Evionnaz utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Evionnaz compte 931 bâtiments et 749 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (71,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 53,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (25% des parcelles bâties) ; pour 36,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 592 (38,8%)
Non bâties : 933 (61,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Forêt,inculte,lac | 470 | 34,42 km² | 4,0% |
| Zone village | 279 | 0,09 km² | 73,8% |
| Zone d'habitat individuel | 188 | 0,19 km² | 81,4% |
| Zone agricole de plaine | 178 | 0,71 km² | 13,5% |
| Zone agricole | 138 | 11,68 km² | 24,6% |
| Zone d'habitat collectif | 76 | 0,09 km² | 82,9% |
| Zone industrielle | 47 | 0,30 km² | 70,2% |
| Zone d'affectation différée | 28 | 0,06 km² | 14,3% |
| Zone d'intérêt général A | 25 | 0,07 km² | 64,0% |
| Zone sportive et récréative secteur A à aménager | 16 | 0,07 km² | 12,5% |
| Zone agricole de coteau | 13 | < 0,01 km² | 15,4% |
| Zone d'intérêt général B | 11 | 0,02 km² | 45,5% |
| Autres zones (5 désignations) | 16 | 0,12 km² | 37,5% |
| Sans zone | 40 | 0,24 km² | 62,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 931 bâtiments avec 749 logements, dont 276 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 931
- Logements
- 749
- Maisons individuelles
- 276
- Volume bâti
- 907 897 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Evionnaz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Evionnaz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.