Chippis
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6235
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ChippisChippis: i dati delle particelle registrano 825 particelle, su una superficie di 2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 50.4%. La particella mediana misura 457 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 825
- 0.1% del cantone
- Superficie totale
- 2 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 457 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 50.4%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Chippis in breve
Chippis è al 120° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.1% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Chippis ha una superficie mediana delle particelle di 457 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Chippis ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 50.4% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone village (17.9%), Forêts (14.2%) e Zone moyenne densité (13.3%). In tutto, Chippis utilizza 18 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Chippis conta 547 edifici con 794 abitazioni, in media 1.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 48% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 47.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (30.8% delle particelle edificate); per il 38.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 416 (50.4%)
Non edificate: 409 (49.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone village | 148 | 0.02 km² | 53.4% |
| Forêts | 117 | 0.89 km² | 4.3% |
| Zone moyenne densité | 110 | 0.06 km² | 65.5% |
| Zone faible densité | 88 | 0.05 km² | 69.3% |
| Zone de centre | 65 | 0.03 km² | 70.8% |
| Zone résidentielle | 59 | 0.04 km² | 62.7% |
| Zone agricole | 52 | 0.08 km² | 15.4% |
| Zone industrielle | 24 | 0.14 km² | 45.8% |
| Zone équipements publics | 22 | 0.03 km² | 54.5% |
| Zone constructions agricoles | 18 | 0.01 km² | 22.2% |
| Zone faible densité différére | 17 | 0.01 km² | 58.8% |
| Zone faible densité à aménager | 14 | 0.02 km² | 78.6% |
| Altre zone (6 denominazioni) | 37 | 0.50 km² | 59.5% |
| Nessuna zona | 54 | 0.09 km² | 70.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 547 edifici con 794 abitazioni, di cui 131 case unifamiliari.
- Edifici
- 547
- Abitazioni
- 794
- Case unifamiliari
- 131
- Volume edificato
- 970’348 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Chippis
geopool funge da GIS e geoportale per Chippis. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.