Val-d'Illiez
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6157
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Val-d'IlliezVal-d'Illiez: i dati delle particelle registrano 2579 particelle, su una superficie di 39.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 55.8%. La particella mediana misura 1217 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2579
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 39.3 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 1217 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 55.8%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Val-d'Illiez in breve
Val-d'Illiez è all'81° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Val-d'Illiez ha una superficie mediana delle particelle di 1217 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Val-d'Illiez ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 55.8% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone de chalets (19.6%), ZONE AGRICOLE DE LA VALLEE (15.9%) e AIRE FORESTIERE (13.1%). In tutto, Val-d'Illiez utilizza 44 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Val-d'Illiez conta 1800 edifici con 2276 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.5%). Gli edifici non abitativi sono il 31.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.7% delle particelle edificate); per il 30.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1440 (55.8%)
Non edificate: 1139 (44.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone de chalets | 506 | 0.46 km² | 78.5% |
| ZONE AGRICOLE DE LA VALLEE | 411 | 2.92 km² | 49.4% |
| AIRE FORESTIERE | 338 | 15.54 km² | 15.4% |
| ZONE AGRICOLE D'ALPAGE ET DE PATURAGE | 317 | 12.05 km² | 51.4% |
| Zone agricole des Rives de la Vièze | 222 | 1.25 km² | 49.1% |
| Zone de chalets à aménager | 127 | 0.19 km² | 67.7% |
| Zone du centre | 77 | 0.07 km² | 83.1% |
| Zone d'extension du village | 74 | 0.08 km² | 79.7% |
| Zone de faible densité à aménager | 68 | 0.14 km² | 66.2% |
| Aire forestière | 50 | 0.39 km² | 22.0% |
| Zone du village | 46 | 0.04 km² | 80.4% |
| Zone résidentielle | 45 | 0.04 km² | 73.3% |
| Altre zone (32 denominazioni) | 274 | 6.03 km² | 60.2% |
| Nessuna zona | 24 | 0.07 km² | 66.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1800 edifici con 2276 abitazioni, di cui 899 case unifamiliari.
- Edifici
- 1800
- Abitazioni
- 2276
- Case unifamiliari
- 899
- Volume edificato
- 1.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Val-d'Illiez
geopool funge da GIS e geoportale per Val-d'Illiez. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.