Saas-Fee

Comune del cantone del Vallese · n. UST 6290

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Saas-Fee

Saas-Fee: i dati delle particelle registrano 2984 particelle, su una superficie di 40.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 29.4%. La particella mediana misura 315 m².

Cifre chiave

Particelle
2984
0.5% del cantone
Superficie totale
40.3 km²
1.1% del cantone
Superficie mediana
315 m²
Cantone: 518 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
29.4%
Cantone: 26%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Saas-Fee in breve

Saas-Fee è al 72° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono l'1.1% della superficie cantonale. Saas-Fee ha una superficie mediana delle particelle di 315 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Saas-Fee ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 29.4% contro 26%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (25.3%), Wohnzone 1 (14.9%) e Wohnzone 2 (14.6%). In tutto, Saas-Fee utilizza 20 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Saas-Fee conta 1078 edifici con 2947 abitazioni, in media 2.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 31.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 36.5% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.8% delle particelle edificate); per il 18.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 877 (29.4%)

Non edificate: 2107 (70.6%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone7540.36 km²3.1%
Wohnzone 14460.23 km²55.4%
Wohnzone 24360.17 km²45.2%
Wald3240.56 km²3.1%
Ortsbild-Schutzzone2510.03 km²53.0%
Kernzone1380.04 km²61.6%
-10438.53 km²36.5%
Wohnzone 2A890.04 km²32.6%
Wohnzone 3830.04 km²45.8%
Wohnzone 4750.01 km²9.3%
Wohnzone 2 zweite Erschliessungspriorität660.03 km²15.2%
Wohnzone 5660.05 km²3.0%
Altre zone (8 denominazioni)1030.19 km²31.1%
Nessuna zona490.05 km²53.1%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 1078 edifici con 2947 abitazioni, di cui 189 case unifamiliari.

Edifici
1078
Abitazioni
2947
Case unifamiliari
189
Volume edificato
1.9 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo598
  • Uso misto60
  • Non abitativo393
  • Altri27

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192072
  • 1920-194564
  • 1946-1960108
  • 1961-1980226
  • 1981-2000202
  • 2001-201090
  • 2011-202055
  • Dal 202120
  • Anno sconosciuto40

Mappe e geodati per Saas-Fee

geopool funge da GIS e geoportale per Saas-Fee. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone del Vallese

Aprire la mappa geopool