Saas-Almagell
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6288
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Saas-AlmagellSaas-Almagell: i dati delle particelle registrano 2373 particelle, su una superficie di 110.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 28.6%. La particella mediana misura 346 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2373
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 110.4 km²
- 2.9% del cantone
- Superficie mediana
- 346 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 28.6%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Saas-Almagell in breve
Saas-Almagell è all'87° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono il 2.9% della superficie cantonale. Saas-Almagell ha una superficie mediana delle particelle di 346 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Saas-Almagell ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 28.6% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W3 (11.5%), - (10.3%) e Dorfzone (9.4%). In tutto, Saas-Almagell utilizza 15 denominazioni di zona. Nei dati, il 49.9% delle particelle non ha una denominazione di zona.
Secondo il registro degli edifici, Saas-Almagell conta 163 edifici con 478 abitazioni, in media 2.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 16.4% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 9.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (6.9% delle particelle edificate); per il 2.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 678 (28.6%)
Non edificate: 1695 (71.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W3 | 272 | 0.13 km² | 25.0% |
| - | 244 | 60.41 km² | 99.2% |
| Dorfzone | 222 | 0.03 km² | 21.2% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 96 | 0.05 km² | 5.2% |
| Wohnzone W4 | 82 | 0.03 km² | 19.5% |
| Ferienhauszone F2 Reserve | 74 | 0.04 km² | 5.4% |
| Landschaftlich empfindliches Baugebiet F2A Reserve | 73 | 0.02 km² | 9.6% |
| Sommerungs- und Alpweiden SW | 39 | 0.06 km² | 94.9% |
| Wohnzone W2 Reserve | 23 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Wohnzone W2 | 17 | 0.01 km² | 5.9% |
| Landwirtschaftszone | 16 | 0.04 km² | 100.0% |
| Ferienhauszone F2B (Pistensicherung) | 15 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 16 | 15.26 km² | 50.0% |
| Nessuna zona | 1184 | 34.31 km² | 19.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 163 edifici con 478 abitazioni, di cui 20 case unifamiliari.
- Edifici
- 163
- Abitazioni
- 478
- Case unifamiliari
- 20
- Volume edificato
- 353’880 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Saas-Almagell
geopool funge da GIS e geoportale per Saas-Almagell. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.