Saas-Almagell
Commune du canton du Valais · n° OFS 6288
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Saas-AlmagellSaas-Almagell : les données parcellaires recensent 2 373 parcelles, couvrant 110,4 km². 28,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 346 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 373
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 110,4 km²
- 2,9% du canton
- Surface médiane
- 346 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 28,6%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Saas-Almagell en bref
Saas-Almagell se classe 87e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 2,9% de sa surface. Saas-Almagell présente une surface médiane de parcelle de 346 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Saas-Almagell a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 28,6%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W3 (11,5%), - (10,3%) et Dorfzone (9,4%). Au total, Saas-Almagell utilise 15 désignations de zone. Dans les données, 49,9% des parcelles n'ont pas de désignation de zone.
Selon le registre des bâtiments, Saas-Almagell compte 163 bâtiments et 478 logements, soit 2,9 logements par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des immeubles collectifs : les maisons individuelles n'en représentent que 16,4%. Les bâtiments non résidentiels représentent 9,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (6,9% des parcelles bâties) ; pour 2,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 678 (28,6%)
Non bâties : 1 695 (71,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W3 | 272 | 0,13 km² | 25,0% |
| - | 244 | 60,41 km² | 99,2% |
| Dorfzone | 222 | 0,03 km² | 21,2% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 96 | 0,05 km² | 5,2% |
| Wohnzone W4 | 82 | 0,03 km² | 19,5% |
| Ferienhauszone F2 Reserve | 74 | 0,04 km² | 5,4% |
| Landschaftlich empfindliches Baugebiet F2A Reserve | 73 | 0,02 km² | 9,6% |
| Sommerungs- und Alpweiden SW | 39 | 0,06 km² | 94,9% |
| Wohnzone W2 Reserve | 23 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Wohnzone W2 | 17 | 0,01 km² | 5,9% |
| Landwirtschaftszone | 16 | 0,04 km² | 100,0% |
| Ferienhauszone F2B (Pistensicherung) | 15 | 0,01 km² | 0,0% |
| Autres zones (3 désignations) | 16 | 15,26 km² | 50,0% |
| Sans zone | 1 184 | 34,31 km² | 19,2% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 163 bâtiments avec 478 logements, dont 20 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 163
- Logements
- 478
- Maisons individuelles
- 20
- Volume bâti
- 353 880 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Saas-Almagell
geopool sert de SIG et de géoportail pour Saas-Almagell. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.