Bellwald
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6052
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BellwaldBellwald: i dati delle particelle registrano 2463 particelle, su una superficie di 13.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42.8%. La particella mediana misura 558 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2463
- 0.4% del cantone
- Superficie totale
- 13.9 km²
- 0.4% del cantone
- Superficie mediana
- 558 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 42.8%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1976
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Bellwald in breve
Bellwald è all'86° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Bellwald ha una superficie mediana delle particelle di 558 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Bellwald ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 42.8% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (Erschliessungsstand b) (29.6%), Ladwirtschaftszone 2 (22.1%) e Dorfzone (Erschliessungsstand a) (11.4%). In tutto, Bellwald utilizza 26 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Bellwald conta 1243 edifici con 1245 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.4%). Gli edifici non abitativi sono il 38.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.9% delle particelle edificate); per il 14.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1976, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1053 (42.8%)
Non edificate: 1410 (57.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 (Erschliessungsstand b) | 728 | 0.48 km² | 63.2% |
| Ladwirtschaftszone 2 | 544 | 1.70 km² | 19.7% |
| Dorfzone (Erschliessungsstand a) | 280 | 0.05 km² | 65.0% |
| Ladwirtschaftszone 1 | 217 | 0.52 km² | 22.1% |
| WALD | 181 | 1.64 km² | 13.8% |
| Wohnzone W3 (Erschliessungsstand b) | 78 | 0.07 km² | 71.8% |
| Gewerbezone G (Erschliessungsstand b) | 65 | 0.03 km² | 26.2% |
| Wohnzone W2 Speziell (Erschliessungsstand b) | 60 | 0.04 km² | 76.7% |
| Wohnzone W3 Speziell (Erschliessungsstand b) | 59 | 0.04 km² | 45.8% |
| Wald | 56 | 0.13 km² | 10.7% |
| Wohnzone W2 (Erschliessungsstand b) - voir eremarque | 41 | 0.05 km² | 26.8% |
| Ladwirtschaftszone/Weidwald | 25 | 5.85 km² | 52.0% |
| Altre zone (14 denominazioni) | 104 | 3.26 km² | 39.4% |
| Nessuna zona | 25 | 0.02 km² | 56.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1243 edifici con 1245 abitazioni, di cui 544 case unifamiliari.
- Edifici
- 1243
- Abitazioni
- 1245
- Case unifamiliari
- 544
- Volume edificato
- 654’168 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Bellwald
geopool funge da GIS e geoportale per Bellwald. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.