Termen
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6010
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TermenTermen: i dati delle particelle registrano 2927 particelle, su una superficie di 3.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 30.4%. La particella mediana misura 480 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 2927
- 0.5% del cantone
- Superficie totale
- 3.8 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 480 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 30.4%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1973
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Termen in breve
Termen è al 76° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.5% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Termen ha una superficie mediana delle particelle di 480 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Termen ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 30.4% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 1. Priorität (34.6%), Landwirtschaftszone 2. Priorität (14.7%) e Dorfzone D (9.2%). In tutto, Termen utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Termen conta 1105 edifici con 965 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 51.9% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 47.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (35.1% delle particelle edificate); per il 23.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1973, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 890 (30.4%)
Non edificate: 2037 (69.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 1013 | 1.35 km² | 12.9% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 429 | 0.67 km² | 13.1% |
| Dorfzone D | 270 | 0.05 km² | 65.2% |
| Ferienhauszone F2 (Rosswald) | 251 | 0.14 km² | 65.7% |
| Wohnzone W2 D | 205 | 0.13 km² | 59.5% |
| Wohnzone W2 | 179 | 0.10 km² | 61.5% |
| Verkehr | 114 | 0.17 km² | 6.1% |
| Wald | 87 | 0.72 km² | 9.2% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 52 | 0.01 km² | 21.2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 46 | 0.15 km² | 0.0% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 39 | 0.02 km² | 53.8% |
| Öffentliche Bauten und Anlagen | 35 | 0.01 km² | 11.4% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 137 | 0.15 km² | 32.8% |
| Nessuna zona | 70 | 0.11 km² | 48.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1105 edifici con 965 abitazioni, di cui 295 case unifamiliari.
- Edifici
- 1105
- Abitazioni
- 965
- Case unifamiliari
- 295
- Volume edificato
- 739’914 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Termen
geopool funge da GIS e geoportale per Termen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.